креольское мороженое




Ингредиенты:
600мл молока
200г сметаны 25%
4 желтка
120г сахара
стручок ванили (или пакетик ванильного сахара)


Молоко вылить в сотейник. Стручок ванили разрезать, выскоблить и добавить все в молоко. Довести почти до кипения и дать настоять около 30 минут под крышкой, затем удалить стручок. Если вы используете ванильный сахар, то настаивать ничего не нужно.

Желтки с сахаром взбить в пышную светлую массу. Молоко снова (если оно настаивалось со стручком) сильно нагреть и тонкой струйкой ввести во взбитые желтки. Перелить обратно в сотейник и уварить на среднем огне до загустения при постоянном помешивании. Снять с огня, остудить на ледяной бане и процедить. Оставить подготовленную смесь на ночь в холодильнике, накрыв пленкой в контакт.

Охлажденную массу смешать со сметаной до однородности и перелить в мороженицу. Готовить мороженое 30 минут. Затем переложить в контейнер и убрать в морозилку окончательно дозаморозить массу от 2 часов и более.

В качестве варианта подачи можно добавить к мороженому грильяж. Рецепт здесь.

7 комментариев:

  1. Почему-то когда уваривала массу (молоко со взбитыми желтками) она не загустела. И на следующей день из-за этого масса в мороженнице не застывает ((((((что делать!?!?! Что пошло не так? Как исправить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уваоивать до тех пор, пока не загустеет. Если не спасает средний огонь, то прибавить, но следить чтоб не закипало. Интенсивно мешать, то ставить на огонь,то убирать и варить до.тех пор, пока все же не загутеет. Но надо понимать, что густеет она не до состояния хорошей манной каши, а получается все же как легкий крем англез или жидковатый щараной, если попроще. Просто погуще, чем изначально, но не особо сильно. А в мороженице масса должна застывать по сути любая. Даже просто сливки с сахаром бещ всяких желтков и крахмала по типу филадельфия стайл все равно застывают. Недавно такой рецет выкладывала, перед креольским

      Удалить
    2. Наверное, жарко просто, мороженица не тянет. Она ведь даже воду (сорбет) замораживает нормально

      Удалить
  2. Видимо закипела моя масса, под взбитой пеной желтков не заметила или яйца маленькие были С2, желтков не хватило

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, с2 это мало( Я вообще во всех рецептах, любых видов испрльзую всегда и только С1 или иногда С0, если это указано. Так что в мороженом всегда нужны крупные желтки

      Удалить
  3. Пришлось спасать свое положение желатином. Получилось на вид "не плохо". Одну часть какао с шоколадом, другая часть - чисто "креольское мороженное" 😂 и залила в силиконовую форму-кольцо.
    Через день начну заново мороженое делать, терпеть уже с С0 !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Будет некий десерт, но тоже съется я думаю. Да, второе креольское должно получиться)

      Удалить