алкоголь в кулинарии

Вопросы, связанные с использованием алкоголя в рецептах, пожалуй, занимают минимум половину всех вообще поступающих ко мне вопросов, а их мнооого. Чем заменить? А если нет? Изменится ли вкус, если...? А можно убрать? и т.д.

Я старательно и с принятием вашей ситуации всегда стараюсь на них отвечать, но у меня все же есть совершенно определенная и достаточно жесткая (если это ко мне применимо) позиция по отношению к алкоголю в блюдах... любых:

1. На мой взгляд никакое количество алкоголя в готовке не несет вообще (совсем!) вреда детям (любого возраста, если они в целом уже в состоянии кушать выпечку и прочий общий стол), кормящим, планирующим сесть за руль. Не несет и все тут.
2. Мои дети употребляю все блюда, в которые я добавляю алкоголь. Без ограничений.
3. Вкус блюда с ним и без него меняется! Однозначно! Даже не спорьте)) Особенно это касается пропитки теста и тушения мяса с вином.
4. Если у меня нет под рукой нужного, а в рецепте оно есть, то я считаю, что надо идти и покупать. Потому что ингредиенты написаны не случайно и однозначно вносят свою лепту.

5. Коньяк, ром, виски, брэнди - имея одинаковый (условно) цвет являются разными напитками и далеко не всегда легко взаимозаменяемы. Красное вино и белое совсем не заменяемы на мой взгляд.
6. Вымачивание фруктов, добавка в пропиточные сиропы и прочие подобные вещи вместо алкоголя сока/чая и тд. никогда не внесут такой же прелести, как это сделает ликер, ром и иная градусная вкуснятина.
7. А если дома ничего нет? А я вот считаю, что должно быть, если вы увлечены кулинарией. В оправдание только нахождение за чертой бедности (но такие люди не пекут рождественские кексы и не тушат болоньез), либо религиозные строгие правила - тут без вариантов видимо, но это отдельная и совсем не моя история.
8. А я вот хочу один раз, а куда ж потом девать бутылку? Либо смириться с тем, что вы так и не узнаете, каково это блюдо в идеале и забить, либо купить бутылку и потом так же постепенно расходовать ее в другие не менее вкусные блюда.

Как-то так!
И даже после этого поста я продолжу вместе с вами думать, чем вам и что заменить, хотя сама это не поддерживаю.

4 комментария:

  1. Золотая статья! Очень тяжело с родственниками-водителями, а еще тяжелее с теми, кто пить бросил сам, и теперь им "плохо" от одного только вида алкоголя и, если торт пропитан или это вообще "Тирамису" с с коньяком в креме, то "Я это принципиально есть не буду!" Короче просто говорю, что еда без алкоголя... Честно и сознательно вру)

    ОтветитьУдалить
  2. Я согласна, что ничего страшного в ромовой пропитке нет. Но когда хочется сделать торт сникерс, например, для коллег по работе, а среди них половина мусульман, то хочется как нибудь извернуться без алкоголя :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, этот момент мне понятен и, вероятно, это единственный серьезный фактор, но в свою очередь не интересуясь подобными ситуациями, я не продумывала для каждого рецепта некую подходящую замену. Либо убирать совсем, либо как-то на свой вкус соображать нужные миксы для пропиток с чаем, соками, какао, легкими сиропами и тд.

      Удалить