свекольник




Ингредиенты:
1.5л воды

400г свеклы (2 средние)
400г картофеля (2 средние)
6 яиц
300г огурца (1 крупный)
пучок зеленого лука

небольшой пучок укропа
2ст.л. 7-9% уксуса (Не бойтесь, что в начале варки будет сильно кисло. Уксус быстро испаряется при термообработке, поэтому под конец и после остывания останется только приятная легкая кислинка, которая здесь очень нужна.)
2-2.5ч.л. соли
сметана для подачи

Свеклу хорошо промыть и очистить. Залить водой, добавить весь уксус и соль. Варить под крышкой на небольшом огне до мягкости. Отвар будет прозрачным, но ярким, а свекла за это время немного потеряет цвет только снаружи, при нарезке же мы получим замечательные яркие кубики. Пока варится свекла отварить картофель в мундире и яйца, остудить. Слить готовый свекольный отвар и охладить. Свеклу, картофель, яйцо и свежий огурец нарезать небольшими кубиками, зеленый лук и укроп мелко порубить. Смешать ингредиенты, разложить по тарелкам и залить охлажденным отваром. Добавить сметану и зелень, подать.


У нас в семье свекольник всегда подают конструктором. Кувшин с отваром отдельно, а ингредиенты отдельно, расставленные на столе в чашечках-мисочках. Каждый берет их в том соотношении, в каком ему хочется и заливает отваром.

5 комментариев:

  1. Мой любимый суп!!!! Я в отвар добавляю лимонный сок, а в начинку - немного хрена)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо попробовать! А любим тоже все очень, никогда одной порцией никто не может наесться)

      Удалить
  2. Очень надеюсь, что с вашими рецептами я научусь и полюблю готовить! Спасибо за рецепты 🙏🙌🙌🙌

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо вам огромное и как я не заметила, что тут количество ингредиентов не указано, надо же((( переделаю срочно! Спасибо вам огромное!!!

      Удалить
  3. Очень красивая и вкусная фотография внизу! Такой горшочек деревенскмй манящий! Очень люблю ваши фото в таком стиле! А блюдо как всегда потрясающее!

    ОтветитьУдалить