линцерское печенье



Примерно 15-17 больших двойных печений диаметром 8 см.

Ингредиенты:
250г муки
150г фундука (можно миндаль, грецкие или смесь орехов)
200г сливочного масла
100г сахара
1 яйцо
цедра 1 лимона
1ч.л. корицы (для совсем светлого печенья вместо корицы возьмите ванильный сахар)
1/2ч.л. разрыхлителя
щепотка соли
150-170г джема (на фото печенье с малиновым и абрикосовым джемом)
сахарная пудря для посыпки
мука на подпыление стола

Холодное сливочное масло нарезать мелким кубиком и убрать в морозилку, чтобы масло подмерзло. В это время подготовить сухие ингредиенты.

Фундук подсушить в духовке при 160С 10-15 минут до появления орехового аромата, но сохранения светлого цвета. Остудить и очень тщательно отшелушить от шкурки. Высыпать орехи в мельничку вместе с сахаром и очень мелко смолоть (можно использовать готовую ореховую муку, но в тогда нужно взять сахарную пудру вместо сахара и просто их смешать).

Добавить к орехам корицу и цедру лимона. Просеять туда же муку с разрыхлителем и солью и тщательно все смешать.

Хорошо охлажденные кубики масла и сухую смесь соединить и порубить в комбайне в мелкую крошку. Затем добавить яйцо и замесить тесто. Скатать его в шар или сформировать лепешку и убрать в пленке в холодильник на 2 часа. Можно смело оставить на пару дней при необходимости.

Подготовленное тесто раскатать на хорошо припыленном мукой столе в пласт толщиной 3мм. Раскатывать удобно через пищевую пленку, чтобы тесто не липло и не пришлось излишне присыпать его мукой. Вырезать печенья выбранной формы и в половине из них в центре прорезать фигурное окошко маленькой вырубкой. Аккуратно поддевая тонкой лопаткой или ножом снять печенья со стола и перенести на противень. Тесто достаточно быстро подтаивает и лучше при раскатке одномоментно работать с небольшими кусками. Раскатали кусочек на 4-6 вырубок, вырезали, оставили на противне в морозилке. Катаем следующий кусок. И так пока не выложим весь противень. Охлаждать необходимо, чтобы тесто не ползло при выпечке. Выпекать 7-8 минут при 175С.

Остудить на очень ровной поверхности, так как печенье сразу после духовки чуть мягкое и если положить его на неровную поверхность (деревянная доска с легким изгибом, например), то оно изогнется и вы не сложите идеально две половинки.

Полностью остывшее печенье собрать попарно. Нанести слой джема на донышки, формируя в центре бугорок и совсем слегка смазывая поверхность ближе к краям. Накрыть половинками с дырочками. Прикрыв серединку (например, маленьким кусочком бумажки), присыпать печенья сахарной пудрой. Готово.

7 комментариев:

  1. Как вариант : Удобно вторую половинку печенья ( с вырубкой) разложить на столе и посыпать через сито пудрой сразу, чем потом прикрывать бумажками центр с джемом. Накрывать с нижней частью держа по краям.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я знаю такой вариант, но мне гораздо удобнее всячески держась с любых сторон и прижимая половинки,склеить их, а уже потом посыпать, слегка прикрыв окошко. Делаю только так, поэтому на автомате только эту версию и написала) Спасибо, что напомнили, подпишу...может и правда, кому пригодится такой вариант)

      Удалить
  2. Спасибо большое за рецепт! Печенье получилось не просто вкусным, а обалденным! Рецепт переходит в категорию праздничной выпечки:) ещё раз спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое за рецепт! Печенье получилось не просто вкусным, а обалденным! Рецепт переходит в категорию праздничной выпечки:) ещё раз спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина, подскажите, сколько они хранятся? Можно их дня за 2-3 готовить до дня поедания:)? Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это же песочное печенье) 2-3 дня как-то даже не срок по сути для него. Ничего с ним не будет

      Удалить