творожный кекс



Долго искала идеальный творожный и перепробовав в свое время разные, однозначно остановилась на этом. Взяла здесь с мелкими корректировками.

На стандартную кексовую форму 20*10см



Ингредиенты:
122г муки
110г творога 18% (из другого получается вообще не то)
120г мелкого сахара
65г размягченного сливочного масла
70г яиц комнатной температуры
80г вяленой клюквы (вишни, изюма, кураги или вообще ничего, на ваш вкус)
кипяток + 2 ст.л. коньяка для замачивания
8г разрыхлителя
щепотка соли

Сухофрукты залить кипятком до покрытия и добавить пару ложек коньяка. Оставить на 30-60 минут до размягчения (мне нравится вообще за сутки замачивать). Затем тщательно отжать и разложить на бумажном полотенце для впитывания лишней влаги. Заняться тестом.

Сахар взять очень мелкий или смолоть пред использованием. В пудру не нужно, но очень мелко. Взбить до светлой массы масло с сахаром. Добавить яйца, продолжая взбивать до однородности. Творог протереть через сито и так же ввести в массу, взбивая. Затем всыпать просеянную с солью и разрыхлителем муку. Снова довести до гладкого однородного состояния. Работаем все время венчиком для крема, не меняя его на плоскую насадку. Тесто должно получиться очень шелковистым, нежнейшим, гладким. В конце добавляем ягоды и аккуратно вмешиваем.

Форму выстелить пергаментом. Ничем не смазывать, в тесто много жира и он не пристает к бумаге. Выстилать удобно двумя кусками: один поперек формы с запасом выше бортика, другой узкий вдоль тоже с запасом. После выпечки за торчащие края очень удобно поднять и вынуть готовый кекс.

Выпекать при 165С 50-55 минут. Через 40 минут прикрыть верх фольгой. Готовый кекс достать, поднять из формы и, сняв бумагу, оставить остывать на решетке. Перед подачей посыпать щедро сахарной пудрой.

23 комментария:

  1. Я у нас такого жирного творога и не видела даже

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас он рынках на развес есть. В пачках только Благоду такой видела

      Удалить
  2. у нас продается самый жирный творог 9%. не подойдет вообще?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, попробуйте тоже и вы) но мои кексы с 9% творогом были похожи на плотные, забитые кирпичики. Видимо не хватает жира для рыхления, жир он же придает пушистость структуре. Я больше эвспериментировать не хочу, но никому не запрещаю)

      Удалить
  3. Ирина, а если использовать Филадельфия? У меня продается творог 20% и 40% но он совсем не творог, а как паста ближе?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Творожный сыр и творог, бужь они хоть 20%, хоть 40% это разные вещи. И сруктура, и вкус. Я пекла советский творожный кекс, "тот самый", другие версии я не могу заперетить, но результат мне неизвестен)

      Удалить
  4. Ирина, спасибо Вам за этот рецепт! Это волшебный кекс, нежный и воздушный, просто тает во рту! Я использовала творог Благода18% и замачивала клюкву только в кипятке, без алкоголя! Вышло очень вкусно!

    ОтветитьУдалить
  5. Кекс вышел идеальный!!!Спасибо вам Ирина. Уж на сколько я "не дружу" с кексами, вечно они у меня то не допекаются, то слишком поджариваютя. Да и духовка у меня капризная. Но тут прям все, как на картинке. И творог такой нашла прям в первом же супермаркете. Я не добовляла в него ничего, так как дети не любят. Вот и сейчас, одной рукой печатая, а другой еще кусочек в рот кладу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как же чудесно! Спасибо вам и наслаждения до последней крошки:)

      Удалить
  6. Ирина,а творог 12 процентов совсем не подойдёт?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С 9% опыт печальный, с 18% идеально, с 12 я не пробовала)

      Удалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Добрый день. Спекла ваш кекс с некоторыми изменениями (творога 18%, только 10%), для поднятия жирности добавила 3-4 ст.л. растительного рафинированного масла. Кекс получился очень вкусным, спасибо. Но если сравнивать ваше фото с тем, что получилось, то у вас тесто более мелко-зернистое, у меня структура такая же только средне-зернистая. Вопрос кекс должен получиться не сухим, а как бы "влажным"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, кексы они всегда рыхлые и при этом влажноватые. Но именно пушисто-влажноватые, а не мокро-недопеченные.

      Удалить
  9. Мне как раз сложно определить этот момент, когда кекс готов, поэтому они стоят в духовке на 5-10 мин дольше. Не пропеченный кекс хуже :( чем возможно слегка пересушенный, буду стараться, учиться. Мужу кекс очень понравился (он главный дегустатор). Очень нравится ваш сайт и инстаграм. Люблю читать выше вступление-описание перед каждым рецептом, ваше признание-поздравление мужу очень трогательное, спасибо))

    ОтветитьУдалить
  10. Да, что кривить душой, у меня все стоит в духовке дольше положенного, из-за самой духовки и боязни не до готовить :)))))))))))

    ОтветитьУдалить
  11. Добрый вечер, Ирина!
    А если печь в круглой форме с дыркой, как лучше обработать форму? Присыпать мукой?
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стандартная французская рубашка: чуть масла и припылить мукой

      Удалить
  12. Скажите, а сладкая творожная масса 18% сюда подойдет?

    ОтветитьУдалить
  13. Простой рецепт и вкусный результат. В данном случае "как из магазина" - звучит как комплимент. И творог 18% на прилавке обнаружился, и действительно дал необходимую жирность.
    Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить