солянка капустная



Ингредиенты:
1кг молодой капусты (солянка из поздней бледной толстокожей капусты получается кашеобразная и сухая)
100г моркови (1 средняя морковь)
100г репчатого лука (1 средняя луковица)
250г рубленных томатов в собственном соку
свежий или сушеный укроп
1ст.л. соли без горки
1-2 зубчика чеснока
2ст.л. рафинир.подсолнечного масла (любителей оливкового крайне поддерживаю, но здесь оно мне мешает, поэтому советую так)

Капусту нашинковать соломкой, лук мелко порезать, морковь натереть на терке. В разогретую глубокую сковороду налить воды так, чтобы она только немного покрывала дно. Выложить капусту и тушить на среднем огне под крышкой, периодически перемешивая так, чтобы капуста с нижних слоев оказывалась наверху и наоборот, равномерно. Пока капуста тушится сделать зажарку. Лук и морковь спассеровать на масле до легкого зарумянивания. Когда капуста дойдет до полуготовности, добавить лук с морковью и томаты, посолить. Тушить до готовности на средне-низком огне. Капуста должна остаться слегка-слегка плотноватой. В конце выдавить чеснок и приправить зеленью. Перемешать и подержать на огне еще пару минут. Общее время будет зависеть от сочности и "молодости" кочана.

Солянку можно сделать с кусочками мяса, курицы или грибами, обжарив их отдельно и добавив практически в самом начале тушения. Перед подачей можно немного приправить нежирной сметаной.

5 комментариев:

  1. Ирина, рецепт замечательный! Казалось бы-что может быть проще тушеной капусты! Но по этому рецепту получилось сногсшибательно вкусно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, вы даже не представляете, как притно читать такой отзыв о таком сууупер-простом и мега-любимом мною блюде!!! Спасибо вам огромное!!!

      Удалить
  2. Никогда не пробовал раньше подобные блюда, но оказалось просто супер))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Впервые встречаю кого-то, кто не ел солянку и ооочень рада, что вам понравилось!)

      Удалить
  3. Я тоже их тех, кто вчера впервые готовил и ел солянку из капусты))). Ну что могу сказать - очень вкусно. И, как всегда просто, быстро.

    ОтветитьУдалить