цукини с томатами и чесноком




Рецепт небезызвестного Алексея Зимина, только пропорции немного иные.


Ингредиенты:
1кг цукини
300г очень спелых мясистых томатов (типа бычьего сердца... качество томатов здесь принципиально важно, с водянистыми пластиковыми полупомидорами, которыми грешат некоторые магазины будет совершенно не то, поэтому если добыть шикарных нет возможности, берем пачку рубленных томатов в собственном соку, но через крупное сито отцеживаем сок и оставляем только его очень небольшое количество и сами кусочки)
несколько крупных веточек петрушки
200-250г репчатого лука
3-4 зубчика чеснока
1ст.л. оливкового масла
1ст.л. рафинированного подсолнечного масла
1ч.л. соли
1ч.л. сахара
6 горошин душистого перца
лавровый лист
черный перец по вкусу
сметана для подачи

Цукини вымыть, срезать плодоножку и вместе с кожицей нарезать очень крупно, кусочками около 3см (не пугаемся, режем именно так, чтобы цукини не успел развариться в мягкую кашу). Томаты нарезаем кусочками вдвое меньше (или пользуемся рубленными, как я описывала выше). Лук очень мелко нарезаем. В глубокой сковороде на сильном огне нагреваем смесь масел и кладем лук. Жарим до легкого золотистого цвета и мягкости. Затем добавляем цукини, перемешиваем и продолжаем обжаривать на сильном огне 2-3 минуты. Кладем томаты и ждем еще 3 минуты. Затем убавляем огонь до средне-низкого, добавляем душистый перец, лавровый лист и снова тушим 3 минуты. В конце кладем соль, сахар, черный перец, ждём еще пару минут, в течение которых мелко рубим петрушку и давим чеснок с помощью давилки. Добавляем зелень и чеснок к цукини и сразу снимаем с огня. Перемешиваем, накрываем крышкой (до этого все тушим без всяких крышек) и даем постоять минут 7-10. Подаем с холодной сметаной.

2 комментария:

  1. Ирина, какой вкусный рецепт! А такое можно приготовить с баклажанами?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ура) Я бы баклажаны предварительно может такими же крупными кубиками обжарила. Почему-то кажется, что просто полувареные они будут не так эффектны, как кабачки

      Удалить