куриные рулетики с сыром и зеленью


Ингредиенты:
5 куриных филе (половинка грудки без кожи)
200г безрассольной моцареллы (или 130г адыгейского и 70г сулугуни)
20г свежей зелени без веточек (укроп, базилик, петрушка)

70г (+/-) несладких кукурузных хлопьев или панировочных сухарей
1 крупное яйцо

1ст.л. молока
сушеная молотая паприка
черный перец

3ст.л. растительного масла


Филе как следует отбиваем с обеих сторон, чтоб получить 5 пластов тонкого мяса. Сыр натираем на стандартной терке, зелень мелко рубим. Заготовки для рулетов солим по вкусу и приправляем черным перцем и паприкой с одной стороны. Посыпаем сыром и зеленью. Скручиваем в плотные рулеты, стараясь подвернуть мясо и с боков для аккуратности и чтобы не вытекал сыр. Закрепляем швы зубочистками (если рулеты держатся, то можно и без них). Яйцо с молоком тщательно смешиваем вилкой, немного приправляем солью. Кукурузные хлопья измельчаем и добавляем к ним немного паприки. Каждый рулет окунаем в яичную смесь и затем в хлопья. На раскаленной сковороде с растительным маслом сначала обжариваем торцы рулетов, удерживая их вертикально. Это предотвратит в дальнейшем вытекание сыра. Затем обжариваем до румяной корочки равномерно со всех сторон. Я обычно кручу их потихоньку по кругу 4 раза. На последнем перевороте уменьшаем огонь до среднего и, накрыв крышкой, жарим еще минут 7-10, чтобы не было сырых кусочков в центре. Вытаскиваем на бумажные полотенца, чтобы немного впиталось масло.

Рулетики как конструктор вы можете собирать совершенно на свое усмотрение. Можно играть специями, видами зелени или расширить диапазон используемых сыров, в том числе и таких как дор блю, бри и т.д. Будет очень пикантно.

8 комментариев:

  1. это ооочень вкусно. спасибо за замечательный рецепт!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Ира! Отличная идея! Надо непременно пробовать!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за рецепт. Получилось очень вкусно)

    ОтветитьУдалить
  4. Ира, добрый день! Хотела уточнить - а как /чем измельчат кукурузные хлопья?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Извините, несколько дней не отправлялись комментарии в блоге(( Можно в пакет и скалкой прокатать или в любом измельчителе с ножом (вроде тех, что идут в комплектах с погружными блендерами). Главное не в муку, а мелкой крошкой

      Удалить