гранола



Я долго думала, как максимально эффективно подать рецепт гранолы. Если расписывать каждый раз отдельно взятую смесь, то количество вариантов будет огромным и рецепты гранолы станут каждым третьим постом в моем блоге. К чему нам эти сложности? Я лучше расскажу принцип приготовления, базовые моменты и соотношение сухих ингредиентов и сиропа, а в конце дам на всякий случай пару конкретных примеров (тех, что на фото).

Для измерения соотношений ингредиентов берем стандартный мерный стакан 250мл!

Сухая смесь запекаемая:
2.5ст крупной овсянки долгой варки (250г)
1ст смеси орешков/семечек в любом соотношении (вес на 1 стакан у них разный и он нам не важен):

- арахис, фундук, миндаль, грецкие, кедровые
- семечки тыквенные, подсолнечные
- семена льна, кунжут
- кокосовая стружка
воздушный рис

Сухая смесь не запекаемая:
1ст сухофруктов/цукатов/шоколада (вес на 1 стакан у них разный и он нам не важен):
- изюм, курага, чернослив, инжир, финики
- сушеные яблоки, груши, вишня, клюква, черника, смородина, клубника, малина
- цукаты из ананаса, папайи, гуавы, груш, персиков, апельсиновых корок
- засахаренный имбирь
- белый, молочный, темный шоколад в виде капель, стружки и т.д.


Сироп:
120г меда или кленового сиропа

30мл растительного масла
60мл фруктового сока (наиболее подходящего по вкусу, либо нейтрального яблочного)


Специи на выбор (на указанную порцию сиропа): 
1 ст.л корицы
1 ст.л. какао
2ч.л. ванильного экстракта/ стручок ванили/ ванилин
бадьян, кардамон (слегка раздавить коробочки)

Принцип приготовления:

Орехи и крупные семечки (тыква) измельчить до состояния небольших кусочков (предпочитаю орехи рубить ножом, так как в комбайне даже при очень короткой сессии образуется смесь из слишком крупных и уже мелких кусков, а при длительной образуется много мелкой крошки). Смешать овсянку и остальные запекаемые ингредиенты.


Ингредиенты для сиропа (жидкая часть и специи) смешать и немного нагреть. Мед должен подтаять и тщательно соединиться с остальными ингредиентами, варить и доводить до кипения ничего не нужно. Затем сироп вылить в сухую смесь и все очень тщательно перемешать до полного обволакивания всех сухих ингредиентов.


Распределить гранолу не слишком толстым слоем по противню, выстеленному пергаментом, или выложить в керамическую форму с невысоким бортиком. Запекать при 170С 30минут до уверенного золотистого оттенка, доставая каждые 7-10 минут и хорошо перемешивая смесь. Вынуть из духовки.

Смесь, даже будучи коричневой, будет немного влажной и не хрустящей, но после остывания станет совершенно такой, как нам нужно!

В горячую еще смесь добавить сухофрукты (крупные нарезать предварительно кусочками при необходимости) и тщательно перемешать. Переложить на не горячую поверхность и оставить до полного охлаждения. Если в составе гранолы будет шоколад, то его добавить после полного остывания. Затем переложить в стеклянные емкости для хранения.



Светлая гранола на фото:

2.5ст овсянки
1ст ореховой смеси:
   1/2ст кокосовой стружки
   1/4ст тыквенных семечек 
   1/4ст подсолнечных семечек
1ст незапекаемой смеси:
   1/2ст сушеной клубники
   1/2ст сушеной малины
120г меда
30мл растительного масла
60мл вишневого сока
1 стручок ванили

Темная гранола на фото:
2.5ст овсянки
1ст ореховой смеси:
    1/2ст соленого арахиса
    1/2ст грецких орехов
1ст незапекаемой смеси:
    1/4ст черного изюма
    1/4ст светлого изюма
    1/2ст шоколадной крошки
120г меда
30мл растительного масла
60мл яблочного сока
1ст.л. корицы

Из гранолы на 2.5 стаканах овсянки получается заполненная литровая банка. Хранить гранолу лучше в емкости с запасом пространства до крышки не менее 1/4 по высоте баночки.

8 комментариев:

  1. Здравствуйте! Чем можно в рецепте заменить мёд и кленовый сироп (аллергия)? И так ли они важны в рецепте? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мед обволакивает зернышки и помогает создать ту самую приятную заглазированную слегка поверхность. В теории вместо него можно взять уваренный сахарный сироп, подходящий по консистенции. Но тогда пропадает чудесный аромат и дополнительные вкусовые качества. Так что заменять можно, но к сожалению у меня нет точного рецепта на этот вариант, так как я никогда не заменяю

      Удалить
  2. Очень давно хочу попробовать гранолу и вот нашла ее у вас)) только не могу понять в рецепте: сухая смесь запекаемая: овсянка + 1 ст орехов. Нужно 1 стакан на выбор из тех, что вы перечисляете или по 1 стакану всех орешков, риса, кунжута?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На выбор. 2.5ст овсянки + 1ст. чего угодно из перечисленного (один продукт, два, три... сколько угодно общим объемом в стакан на 250мл)

      Удалить
  3. Собрала свой лего! Очень легко и даже увлекательно)) и вкусно, конечно. Больше в магазине не буду покупать. Спасибо!!

    ОтветитьУдалить
  4. Уже два раза готовила по Вашему рецепту, это супер, конечно!) только уж очень быстро съедается, нечему у нас в стеклянной банке храниться!) Вот и сейчас её готовлю, обожаю!)) спасибо большое, Ира! Вы Чудесная и Ваши рецепты тоже! А этот блог вообще красота! )))

    ОтветитьУдалить