паста карбонара


Ингредиенты:
200г пасты (рецепты домашней пасты здесь)

100г бекона
1 зубчик чеснока
50г пармезана
1/2 ст.л. оливкового масла
100мл сливок 10-20%
2 яйца
сушеная петрушка, черный перец

Кипятим воду, подсаливаем, закладываем пасту. В данном случае 2л воды и 20г соли. Пока паста варится, обжариваем нарезанный полосками бекон с оливковым маслом и придавленным зубчиком чеснока. Затем убираем чеснок и если выделилось слишком много жира от бекона, то немного выбираем ложкой лишнее.
Слегка взбиваем вилкой яйца до однородности. Вливаем сливки к бекону, перемешиваем, дожидаемся начала закипания и снимаем сковороду с огня.
Перекладываем в сливки с беконом отваренную пасту, тщательно сливая воду. Всыпаем натертый в крошку пармезан и хорошо, но аккуратно перемешиваем. Затем вливаем яйца и снова хорошо перемешиваем до тех пор, пока яйца не загустеют и не смешаются с остальными ингредиентами, образовав однородный соус.
Добавляем свежемолотый черный перец и очень аккуратно соль при необходимости (пармезан и бекон сами по себе соленые, так что здесь осторожно). Перекладываем на тарелку. 
Перед подачей посыпаем сухой измельченной петрушкой и черным перцем.

13 комментариев:

  1. Почему никто не пишет отзывы?! Это нереально вкусно! А запахи....Ирина, вы просто гений кулинарии 😍

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное!!!) Пишут, просто 90% всех вопросов и отзывов приходится в сожалению исключительно на сладости, вычку, торты. Поэтому в разделах с "человеческой едой" их почти нет)))

      Удалить
  2. Ирина, а какой из рецептов лучше подходит для этой пасты?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Два последних из списка тех, что в посте про пасту

      Удалить
  3. Добрый деь, Ирина!
    Казалось бы, есть ваша книга, но я по привычке здесь. А вдруг что-то новое появилось? :))
    Каждый раз, обращаясь к вашим рецептам, радуюсь результату и шлю свою благодарность. Сегодня будет паста. Спасибо за рецепт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Нет, все верно. Книга да, вмещает большинство несладких блюд из блога, но я же все время добавляю сюда новые)

      Удалить
  4. Получилось идеально!много перепробовала рецептов,но такой вкусной пасты я ещё не ела!!!уже и не надеялась что у меня получится на столько вкусно!пасту не делала сама,взяла магазинную.сыра положила много.в следующий раз попробую пасту сделать сама!думаю что это вообще будет не реально вкусно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо вам огромное!!! Рада оооочень) И да, домашняя великолепна!)

      Удалить
  5. Получилось идеально!много перепробовала рецептов,но такой вкусной пасты я ещё не ела!!!уже и не надеялась что у меня получится на столько вкусно!пасту не делала сама,взяла магазинную.сыра положила много.в следующий раз попробую пасту сделать сама!думаю что это вообще будет не реально вкусно!

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый день! Ира, скажите пожалуйста, а яйца успеют приготовиться, если мы сковороду с огня убрали и пасту с сыром уже добавили... температура, при вливании яиц, у блюда не будет слишком низкой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Раскаленный соус, раскаленный сыр и несчастные 80-100г яиц. У меня ни разу холодная карбонара не получалась таким способом)

      Удалить
  7. Спасибо за ответ, сегодня будем пробовать, напишу о результате ))

    ОтветитьУдалить