тыквенные whoopy pies



Тесто:
1стакан пюре из запеченной тыквы
150г муки
60г растопленного сливочного масла
50мл растительного масла без запаха
2 яйца
50г белого сахара
50г коричневого сахара
50мл молока
1ч.л. корицы
1/2ч.л. разрыхлителя
щепотка соды
щепотка соли

Для крема:
200г сливок от 30%
200г творожного сыра
3ст.л. сахарной пудры
1ч.л. ванильного экстракта

Тыкву заворачиваем в фольгу и запекаем при 180 градусах до мягкости. Превращаем в однородное очень гладкое пюре удобным вам способом. Яйца взбиваем с двумя видами сахара до пышной, практически белой массы. Добавляем тыквенное пюре и два вида масла. Еще раз взбиваем (масса станет менее густой, не пугаемся). Перемешиваем муку и все сухие ингредиенты. Просеиваем к остальной массе порциями, постепенно подливая молоко, и замешиваем тесто. Ставим тесто в холодильник на 1 час.

Из кондитерского мешка отсаживаем на противень с пергаментом диски теста, разравниваем верхушки подушечкой пальца, смоченной в воде, и выпекаем при 180С 15-17 минут. 

Холодные сливки взбиваем с сахарной пудрой. Добавляем сыр и ванильный экстракт и снова немного взбиваем. Отсаживаем на одну половинку крем и накрываем второй половинкой. Храним в холодильнике.

9 комментариев:

  1. Добрый день! Ирина, подскажите, а стакан пюре тыквы - это сколько? В смысле какой у вас стакан и как вы его наполняли? Во бы в граммах и пюре (мечтательно) :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Во всех моих рецептах стакан - это 250мл наполненные ровно без горочки, если это не жидкость

      Удалить
  2. Доброго времени суток, Ирина, скажите пожалуйста что не так? Делала все по рецепту, тесто жидкое, прям растекается. может быть из за того что тыква была водянистая?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно. Пюре должно быть плотное, густое

      Удалить
    2. У меня то же самое, видимо разные сорта тыквы. Очень жаль, что ничего не получилось...

      Удалить
    3. Видимо. Но я всегда делаю и всегда одно и то же: пюре такое, что в нем ложка стоит и следы от ложки вообще не заплывают. Ну, ваааааще густое. Поэтому с чего тесту быть жидким?(

      Удалить
  3. писала коммент по поводу жидкого теста)))добавила муки чуть,но получились не такие нежные...но все равно очень вкусные,муж в восторге и ребенок кушал с аппетитом,в следующий раз буду знать что пюре должно быть густым)))

    ОтветитьУдалить
  4. Ирочка, пекла эти печеньки второй раз, вот не поняла почему, но расплылись по противню, хотя пюре было густое! Но я выложила в форму для мадленок, и получились прекрасные нежные печенюшки))) так что всем так советую! Можно и без крема, тыква сама по себе прекрасна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не могу вспомнить, какие бы мелочи здесь могли повлиять. Надо перепечь, так как оочень давно пекла)

      Удалить