тыквенный рулет с шоколадным ганашем


Для теста:
150г муки
150г сырой тыквы
3/4 стакана сахара
3 яйца
1ч.л. корицы
1ч.л. разрыхлителя
щепотка соли

Для крема:
300г творожного сыра

1/3 стакана сахарной пудры
1/2 стакана тыквенных семечек
2ст.л. размягченного сливочного масла
1ч.л. ванильного экстракта или щепотка ванилина

Для ганаша:
50мл сливок 33-35%
50г шоколада 70% + 25г молочного


Тесто. Духовку разогреть до 190 градусов. Муку с корицей, разрыхлителем и солью просеять в миску и смешать с сахаром. Тыкву очистить и натереть на мелкой терке. Яйца взбить в пену. Добавить тыкву и яйца к сухим ингредиентам и тщательно перемешать. Тесто должно получиться не жидким, но льющимся. Для выпечки нам понадобится противень с бортиком размером около 35*25см. Выстелить противень пергаментом, смазанным маслом и присыпанным мукой, чтобы рулет беспроблемно потом отделился от бумаги. Выливаем тесто. Выпекаем 12 минут. Тесто будет слегка румяным и упругим. При надавливании, ямка от пальца должна быстро исчезать. Значит рулет пропекся. На стол кладем полотенце и присыпаем его равномерным тонким слоем сахарной пудры. Достаем форму. Пергамент с тестом вытаскиваем и циркулярным ножом быстро проходимся по самому краю бортиков, чтобы отсечь тонкие, прилипшие края. Переворачиваем пласт теста на полотенце пергаментом вверх и скручиваем в не слишком плотный рулет вместе с бумагой. Оставляем под полотенцем остывать.

Крем. Сливочное масло взбиваем с сахарной пудрой и ванильным экстрактом. Затем постепенно добавляем сыр и аккуратно вымешиваем до однородности на средней скорости. Тыквенные семечки просушиваем в духовке или на сковороде до хрустящего состояния. Рубим не очень мелко и тщательно перемешиваем с сырной массой.

Сборка: Аккуратно разворачиваем рулет, снимаем пергамент и равномерно намазываем кремом. С помощью полотенца сворачиваем обратно. Заворачиваем в пленку и убираем на 1 час в холодильник. Через полчаса варим ганаш, чтобы он успел остыть, но не затвердеть.

Ганаш: Шоколад берем в каплях или мелко крошим. Сливки доводим практически до кипения. Снимаем с огня. Высыпаем шоколад в сливки и тщательно вымешиваем до получения однородной блестящей гладкой массы.

Когда рулет охладился, обмазываем его тонким слоем шоколадного ганаша и снова охлаждаем, чтобы ганаш застыл.

5 комментариев:

  1. Приятно и неожиданно яркая игра корицы на фоне тыквы, шоколадная сладость и слегка солоноватая сливочность сырного крема с орешками (заменила тыквенные семечки поджаренными грецкими орехами за отсутствие первых)..в общем, одно сплошное удовольствие от палитры вкусов и большая благодарность Вам от нас с мужем, Ирина! Такое блюдо хочется повторить, им хочется угостить и поделиться!

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина, подскажите, если нет творожного сыоа, но есть творог, прдойдёт? Может сметану ещё добавить для кислинки тогда?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сделала крем с творогом (5%), добавила 2 ложки сметаны, ну прямо творожный сыр по вкусу и получился))) было ооочень вкусно! Тыква прямо, как я люблю, нежная, лёгкий намёк, прекрасный рецепт)))

      Удалить
  3. Ой, не успела ответить( Но очень рада, что все получилось и спасибо за отзыв!!!

    ОтветитьУдалить