ромовая баба


Самое главное в ромовой бабе честная, качественная напитанность сиропом! Булочки хочется глотать одним махом, не запивая, такие они сочные. 

Примерно 25 маленьких булочек весом чуть более 30г (на фото они и есть такие, но могут казаться большими). Формочки для выпечки у меня были 3см донышко-7см верх-2.5см высота.
На мой взгляд именно такие вот малютки шикарно пропитываются сиропом на всю глубину в отличие от больших увесистых булок. Не промокают, а именно вот как-то вбирают легкую влажность и аромат.
Партия по 30г была великолепна, партия по 45г для интереса была хороша, но не идеальна, и так далее.

Для опары:
210 г муки
150мл воды
5г сухих дрожжей

Для теста:
вся опара
200г муки
100г размягченного сливочного масла комнатной
100г сахара
85г куриного яйца
1/4ч.л. соли
1 пакетик ванильного сахара
60г изюма
1 яйцо+1ст.л. воды

Для сиропа:
200г сахара
300мл воды
3ст.л. рома

Для сахарной глазури:
300г сахарной пудры
6ст.л. горячей воды (4 сразу + 2 по необходимости)


Опара:

Если дрожжи инстантные, то смешать их с просеянной мукой, залить теплой (примерно 38С) водой и замесить опару. Если дрожжи просто активные, то в теплой воде размешать чайную ложку сахара от общего количества на тесто и растворить дрожжи. Подождать до образования шапочки минут 15 и затем уже просеять туда муку и замесить опару. Опарное тесто округлить в шар, накрыть крышкой или укрыть пленкой не в натяг и поставить на 3-4 часа в теплое место без сквозняков бродить. Опара готова, когда после подъема станет проседать в центре. У меня это происходит через 3.5 часа.

Тесто:
Залить изюм кипятком и оставить на 20 минут для размягчения. Слить воду, тщательно просушить изюм на бумажных полотенцах.
Взболтать яйца с сахаром, ванильным сахаром и солью. Добавить к готовой опаре и перемешать. Затем просеять туда же муку и замесить тесто. Вести небольшими порциями масло. Сначала тесто будет просто жирным, обмазанным маслом, словно отдельно от него. Затем постепенно в процессе вымешивания оно будет становиться все более и более гладким и шелковистым, совершенно не жирным, податливым и все лучше и лучше будет отходить от стола, на котором вымешиваем, и рук или от стенок чаши в миксере. Я замешивала в комбайне минут 7 ориентировочно уже после того, как введены все 100г масла.
В готовое тесто вмешать изюм. Подкатать тесто в шар, стянув края по кругу к центру, и уложить полученным швом вниз в миску. Накрыть сверху и убрать на 1 час в холодильник.
Через час тесто обмять на столе (без муки) или в миске в течение минуты, снова подтянуть в шар, снова накрыть и убрать в холодильник на 1.5 часа.

Готовое тесто разделить на необходимое количество равных частей. Снова напомню, что на мой взгляд 30-35г это идеальный размер. Кусочки подтянуть в шарики и уложить швом вниз в формочки, слегка смазанные растительным маслом. Шарик в формочке слегка приплюснуть и ровно распределить. Накрыть тонким полотенцем и оставить в тепле на расстойку на 2 часа. У меня стояли просто в кухне, но у нас дома не бывает жарко. Если у вас немного иные условия, то булочки могут подняться и за 1.5 часа. Они должны увеличиться примерно в 2.5 раза. Непосредственно перед выпечкой очень аккуратно смазатт булочки мягкой кисточкой (смесью из яйца и воды).

Выпекать до румяного цвета при 190С. На булочки указанного размера (30-35г) уходит буквально 10 минут. Иная духовка, иной размер дадут немного иное время, поэтому не привязывайтесь к нему, зарумянились, зазолотились и вынимаем! Булочки настолько нежные, что даже капельку подгоревшая корочка им не к лицу и мешает наслаждаться, даже если внутри все в порядке.

Вынимаем, ждем пару минут и аккуратно переворачиваем. Чуть трясем формочку и булочки выскакивают. Остужаем их узкой стороной вниз. Когда они совсем остыли, перекладываем в контейнер с крышкой в один слой, чтобы не помять и оставляем на 6-8 часов. Тесто должно выстояться, тогда оно немного меняет текстуру и при пропитывании не размокает и не разваливается.

Пропитка:
Сироп варим непосредственно перед тем, как будем пропитывать, с тем расчетом, чтобы он успел остыть до теплого.
Сахар и воду смешиваем и нагреваем до полного растворения сахара. Доводим до кипения, снимаем с огня и вливаем ром. Даем сиропу остыть до состояния ощутимого приятного тепла.
Емкость с сиропом должна быть такой, чтобы булочки во высоте погружались туда не с головой, но основательно, почти на всю высоту.

Выстоянные бабы прокалываем с узкой стороны зубочисткой или тонким щупом для теста на всю глубину, не повреждая насквозь. Окунаем проколотым концом в сироп, погружая почти полностью на 10 секунд. Вынимаем и ставим проколотым концом вверх. Ждем 5 минут. Выливаем аккуратно на каждую булочку еще почти по столовой ложке сиропа. Снова ждем 5 минут.  И еще наливаем по полложечки. Через пару минут аккуратно перекладываем в один слой булочки в сухую емкость с крышкой, чтобы они не стояли в лужицах сиропа. Закрываем плотно и оставляем на 1 сутки минимум. Только за это время пропитаются они идеально! Ни через 10 минут, ни через полчаса, ни через 2 они не будут такими, как через сутки! А если забудете про них на 2-ое суток, вообще абзац! Проверено ;)

Глазурь:
В классическом варианте для покрытия используется сахарная помадка, но я искренне не понимаю зачем в данном случае тратить столько усилий. Танцы с бубном над сахарным сиропом, строго необходимое количество кислоты, вымешивание на мраморных столешницах или даже миксером, что тоже не быстро. И на каждом этапе небольшая ошибка грозит провалом. После этого еще желательно оставить помаду на кристаллизацию на 1-3 суток. Булки сами по себе не быстрые, а тут еще и помада))) Я предлагаю экспресс метод, который ни на вид, ни на вкус не портит булочкам картину, но в то же время не уговариваю и, если есть желание, можете варить помадку.
Итак, сахарную пудру смешиваем с 4 ложками горячей воды и тщательно растираем несколько минут. Если получается очень густо (это может зависеть от помола пудры) и не течет совсем, то добавляем еще одну ложку воды, затем при необходимости еще. Консистенция должна получиться вялой ползучести, так сказать. Глазурь накладывается на булочку ложкой и для потеков ее нужно чуть подпихнуть к краям в нескольких местах. Через некоторое время она совсем схватится и застынет. Поэтому покрываем сразу все булочки, без промедления.

Вот теперь можно пить чай!

8 комментариев:

  1. БУЛОЧКИ ВКУСНЫЕ!!! в инстограм выложила и вас отметила!!!спасибо за рецепт!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Подскажите, пожалуйста как Вы смотрите использование этого рецепта для куличей?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Плохо смотрю) Если вы будете печь куличи юолее менее стандартного размера, то вв просто не сможете пропитать их нормально. А без пропитки это тесто вкусное, но суховатое, резиновое и не интересное, но как раз идеально созданное для сиропа с алкоголем! У меня в том же разделе дрожжевой выпечки идеальные творожные куличи. Бомба! Напеките их)

      Удалить
    2. И как я так не увидела!Искала я в вашем блоге куличи,искала и не увидела, подслеповата оказывается)))здорово,что есть рецепт куличей, очень нравятся ваши рецепты,ведь только за блюда сделанные по ним муж дает мне "мишленовские" звезды (это у нас забава такая семейная))

      Удалить
    3. Я категорически рада, что эти звезды отчасти не без помощи моего блога) Спасибо вам огромное и пеките на здоровье нежные вкусные куличи!

      Удалить
  3. Здравствуйте! Какое тесто должно быть по консистенции? Мне кажется у меня было плотноватое тесто, хотя брала все по граммам. И можно ли уменьшить сахар в сиропе или будет водянисто?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Последний раз пекла ром-бабы относительно давно, поэтому абсолютно не помню на ощупь какое было тесто( Иногда бывает мука более влажная или более сухая и может варьироваться чуточку ее количество. Я всегда пеку на одной и той же муке и всегда все одинаково.
      Сироп тут и так не классический 1:1, поэтому дальше уменьшать сахар только на ваше усмотрение. Мне не приторно, идеально

      Удалить