теплый салат индейкой, овощами и белым вином



Ингредиенты:
300г филе индейки
150г красного репчатого лука
100г моркови
100г цукини
100г сладкого перца
4 зубчика чеснока
1ст.л. кунжута
3ст.л. оливкового масла
черный молотый перец

небольшой стручок чили (по желанию, если любите острое...салатик будет еще пикантнее)

Для заправки:
2ст.л. белого сухого вина

1ч.л. горчицы
1ч.л. бальзамического уксуса
1/4ч.л. сушеной паприки
1/3ч.л. соли

Индейку нарезать тонкими ломтиками. Лук полукольцами, морковь и цукини длинной соломкой толщиной 3-4мм, перец соломкой по 7-8мм вдоль, чеснок тонкими ломтиками поперек. Чили (если кладете) нарезать очень мелко 

На антипригарной или гриль-сковороде без масла обжарить индейку до уверенной румяной корочки, снять с огня, приправить черным перцем и всыпать кунжут. Перемешать и оставить в стороне пока готовятся овощи.

На сильном огне разогреть оливковое масло и обжарить в нем чеснок до легкого зарумянивания, быстро вытащить и выложить на бумажное полотенце (чеснок моментально горит, поэтому жарить нужно недолго, иначе он будет похож на зажаренные чипсы со специфическим горелым запахом). В полученное ароматное масло выложить сладкий перец, чили, морковь и помешивая жарить 3 минуты. Добавить к ним лук и обжаривать еще 3-4 минуты. Овощи должны получиться мягкими, но с очевидной хрустинкой. Выложить их в миску и накрыть крышкой, чтобы не сильно остывали. Обжарить так же в течение примерно 5 минут цукини до полуготовности.

В свободную емкость выложить все овощи, чеснок и индейку, посолить. Для заправки соединить вино, уксус и горчицу. Добавить заправку к салату и аккуратно все перемешать. Разложить по порционным салатникам или тарелкам и подавать теплым.

4 комментария:

  1. Салат нереальный! Нереально вкусный!
    Я бы это даже назвала полноценным вторым блюдом :)
    Спасибо!!!
    Резать все соломкой, конечно, лень и долго, но однозначно стоит того!

    ОтветитьУдалить