щи из свежей капусты





Ингредиенты:
2.5л воды
530г картофеля
530г капусты
350г помидоров
120г моркови
200г репчатого лука

2 зубчика чеснока
зелень по вкусу
1.5-2ст.л соли (мерные ложки)
3ст.л. растительного масла
лавровый лист, перец горошком



Капусту шинкуем соломкой, картофель режем брусочками, томаты кубиком, лук мелко рубим, морковь натираем на крупной терке. Закипевшую воду солим, кладем лавровый лист, перец и подготовленные картофель с капустой. Если капуста не слишком молодая, то сначала закладываем ее, а потом минут через 10 картофель. Убавляем огонь и варим под крышкой. В это время пассеруем на масле морковь и репчатый лук. Когда картофель и капуста сварены до полуготовности, добавляем лук с морковью и томаты. Варим еще 10 минут. В конце добавляем зелень и выдавливаем чеснок. Делаем максимальный огонь, ждем когда все вместе закипит и выключаем. Даем настояться минут 20 и к столу. Обязательно с ложечкой сметаны!

6 комментариев:

  1. Ирина,большое спасибо Вам за этот вкуснейший рецепт! Я раньше никогда не делала постных щей, да и не пробовала их) А теперь поняла,что мне не нравилось в супах! Постные супчики -прямо моё! Ваш блог-находка,буду готовить все!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина, это потрясающе вкусный суп! Спасибо Вам за Ваш труд - благодаря ему проще найти путь к сердцу своего мужа (ему все понравилось,что по Вашим рецептам готовила):))

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина, я сегодня задумалась, а правильно ли я делаю. Подскажите, Вы вес картошки, моркови, лука и т.п. Даете в неочищенном виде, или это уже вес непосредственно, например, очищенной и нарезанной картошки, которая уже в суп идет?
    И в очередной на огромное спасибо за чудесные рецепты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Глобально это ни на что не повлияет, кроме густоты супа) Но вообще вес везде указан полностью подготовленных, начищенных овощей и прочих ингредиентов.

      Удалить