сациви



Это безумно вкусное блюдо имеет ряд особенностей, отсутствие которых может вызвать у приверженцев национальной кухни легкий протест. Но я в рамках домашней кулинарии все же позволяю себе иногда что-то упростить или сделать так, как мне больше нравится, поэтому... Делаю сациви только из готового филе, а не из курицы/индейки отваренной и порубленной на кусочки с костями, потому что так гораааздо удобнее есть. Не выжимаю из прокрученных грецких орехов масло, чтобы полить им блюдо перед подачей и лук обжариваю слегка на смеси растительного и сливочного масла, вместо снятого с бульона жира от птицы, потому что очень его не люблю. И не переубеждайте))


Ингредиенты:
500-600г отварного мяса курицы или индейки (больше всего я люблю брать филе бедра индейки)
500мл бульона
250г грецких орехов
200г репчатого лука
1ст.л. сливочного масла
2ст.л. растительного масла
2ч.л. уцхо-сунели (именно уцхо, а не хмели!)
2ч.л. молотого кориандра
1ч.л. красного острого перца
1/2ч.л. соли
8 зубчиков чеснока
2ст.л. уксуса 7-9%

Мясо птицы отварить в подсоленной воде. Вынуть, разобрать руками (только руками) на среднего размера волокнистые кусочки.

Орехи пропустить два раза через самую мелкую решетку мясорубки. Лук порубить очень мелким кубиком и на среднем огне протушить на смеси масел до мягкости и очень легкого золотистого оттенка, часто помешивая. В кастрюлю выложить пасту из орехов, добавить лук, все специи, кроме чеснока, влить бульон и уксус. Тщательно перемешать до однородности и варить на слабом огне 7-8 минут. Затем выложить в соус разобранное мясо и выдавить чеснок. Перемешать и прогреть еще 5 минут. Оставить остыть, а потом переставить в холодильник и дать сутки настояться.

Подают сациви обычно холодным и я люблю его именно таким, но некоторые едят в горячем виде. В любом случае это невероятно вкусно!

13 комментариев:

  1. Если мне не удалось найти уцхо-сунели,есть какие-то варианты замены?

    ОтветитьУдалить
  2. Для того, чтобы получить "тот самый вкус" нет.

    ОтветитьУдалить
  3. Скажите, а можно измельчить орехи блендером?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Они не будут такими однородными. После мясорубки получается равномерна полупаста, а блендер будет вам часть орехов рубить относительно крупно, остальную же часть при этом размазывпть по стенкам выдавливая из нее масло. Решать вам, но сут примерно такая)

      Удалить
  4. Сациви отправила мариноваться... Запах, конечно, чумовой!!! 😋😋😋

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень-очень надеюсь оправдать ваши ожидания!)

      Удалить
  5. Спасибо за вкуснейшее сациви! Праздновали др мужа на даче, приготовила блинчики из кабачков и Феты, сациви, салат с редькой и языком по вашим рецептам. Всем очень-очень понравилось ! Буду исследовать дальше ваши рецепты😊

    ОтветитьУдалить
  6. Это в виде пасты получается, на хлеб мазать? Или как гарнир??спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какой же это гарнир, если это блюдо из птицы. И пастой это мложно назвать, потомк что в рецепте написано, что птица куслчками туда идет. Это просто жутко вкусное блюдо, кому горячее, кому закуска. Можно с хлебом, можно без)

      Удалить
  7. Ирина, большое спасибо за рецепт! Это потрясающе вкусно! Не в каждом ресторане так вкусно бывает))))

    ОтветитьУдалить
  8. Уважаемая Ирина! Спасибо за Ваши рецепты. Я многому у Вас научилась, особенно в выпечке. Хочу добавить, что в сациви еще кладут имеретинский шафран и корицу, я родилась и выросла в Грузии, ручаюсь за свои слова.

    ОтветитьУдалить