блинчики на крахмале с карамелизированными яблоками и корицей



Ингредиенты:
50г муки
50г крахмала
2-3 ст.л. сахара для сладкой начинки и 1ст.л. для несладкой
1/2 ч.л. соли
500мл молока
4 яйца
2 ст.л. растительного или топленого сливочного масла (предварительно растопленного до жидкого состояния)

Для начинки:
500г кислых плотных яблок, очищенных от сердцевинки и кожуры
4-6 ст.л. коричневого сахара
2 ст.л. сливочного масла
3 ст.л. рубленного жареного миндаля
2 ч.л. крахмала
1 ч.л. корицы



Яблоки порезать кубиком. Присыпать сахаром и корицей и оставить до образования небольшого (1-2 ст.л.) количества сока. Сок слить в небольшую емкость и перемешать с крахмалом. Растопить сливочное масло и на среднем огне потомить в нем яблоки так, чтобы серединка кусочков оставалась с сыринкой. Всыпать орехи. Затем влить сок с крахмалом и тщательно все перемешать, дождавшись загустения сока. Снять с огня и остудить.



Для теста муку с крахмалом просеять, смешать с солью и сахаром, добавить яйца и взбить. Продолжая взбивать, влить молоко. В самом конце добавить масло. Оставить минимум на 15 минут в холодильнике, чтобы тесто отдохнуло и дозрело.


На заметку:
К наливанию теста и выпечке нужно приноровиться. Блинчики очень и очень тонкие за счет сильно льющегося теста, но при этом мгновенно схватываются за счет крахмала на горячей сковороде. Пекутся быстро и их нужно аккуратно и ловко поддевать хорошей тонкой лопаткой, чтобы ухватить краешек и перевернуть блинчик. Первую сковороду обязательно смазать маслом, в дальнейшем с хорошими сковородами такой необходимости нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий