полента с мягким сыром, томатами и беконом



На 8 порций поленты:
120г кукурузной крупы
500мл воды
3ст.л мелко натертого пармезана
1ч.л. соли

Начинка:
8 ломтиков сыровяленого бекона
8 ч.л. творожного сыра с горкой
несколько веточек свежей кинзы
1 крупный томат
оливковое масло для обжарки

В кастрюлю с толстым дном налить воду. Довести до кипения, посолить и всыпать в нее тонкой струйкой кукурузную крупу, постоянно помешивая. Сразу убавить огонь до средне-низкого и варить 20-30 минут, так же периодически помешивая, пока полента не загустеет и не начнет отставать от стенок кастрюли (масса должна быть очень густой). Всыпать весь пармезан и тщательно перемешать. На противень с низкими бортиками, застеленный пергаментом выложить поленту, тщательно уплотнить и разровнять слоем не более 1см. Оставить до полного остывания. Эту заготовку удобнее сделать заранее.

Для конкассе томаты очистить от семян и срезать с кожицы. Нарезать мелкими кубиками. Порубить кинзу и смешать с томатами. Не солить, так как нам не нужен лишний выделяющийся сок, а соли хватит в самой поленте, мягком сыре и беконе.

Бекон нарезать небольшими кусочками и обжарить (без масла) интенсивно, так чтобы при остывании кусочки были хрустящими. Переложить на бумажные полотенца, чтобы обсушить от лишнего жира.

Из плотного слоя поленты вырезать кружочки или разрезать на квадратики. Обжарить их с двух сторон до уверенной румяной корочки на оливковом масле. Выложить на бумажные полотенца, чтобы убрать излишки масла. Немного остудить.

На теплые кружочки поленты выложить по ложке мягкого сыра, затем такое же количество томатов и сверху горку из хрустящих кусочков бекона. Сразу подавать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий