овсяный крамбл с ревенем



Ингредиенты:
80г муки
80г овсянки (среднего помола или немного измельчить грубую в мельничке)
80г холодного сливочного масла
40г коричневого сахара
щепотка соли

Начинка:
500г ревеня (вес уже очищенного)
50г коричневого сахара
1ч.л. крахмала
10 коробочек кардамона
корица

Стебли ревеня очистить от волокнистых пленок со всех сторон. Нарезать кубиками и сложить в сотейник. Кардамон раздавить и добавить к ревеню. Всыпать сахар, довести до кипения и поварить 5-7 минут на среднем огне, помешивая. Как только ревень станет немного размягчаться, всыпать крахмал, тщательно перемешать до загустения жидкости и снять с огня.

Холодное масло нарезать кубиками и просеять к нему муку с солью. Порубить в комбайне до состояния неоднородной крошки. Затем всыпать сахар и овсянку и еще раз перемешать.

Выложить ревеневую начинку в одну большую форму или разложить порционно по рамекинам слоем примерно 1.5-2см (при раскладывании начинки постараться убрать из нее кардамон). Сверху выложить крамбл. Стараться не мять его, распределить свободно и рыхло.

Запекать 30 минут при 180С до легкого золотистого цвета крошки. После выпечки еще горячий крамб припылить корицей. Идеально подать его теплым с шариком ванильного мороженого.

На заметку: добавки в начинку (специи/цедра) и в крамбл (ваниль/корица, овсянка/орешки/семечки/кокос) зависят от вашей фантазии и выбранных вами ягодно-фруктовых наполнителей по их сочетаемости. Так же от сладости ягод-фруктов зависит необходимое для них количество сахара в начинке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий