сливочно-абрикосовый торт



Источник http://alenakogotkova.com

Ингредиенты:
1 песочный корж
50 г абрикосового джема
1 шифоновый бисквит
абрикосово-сливочный крем
250 мл сливок для взбивания
1 ст.л. сахарной пудры

Песочный корж (форма 22 см):
35г сахара
80г размягченного сливочного масла
100г муки
15г яиц
2мл экстракта ванили

Шифоновый бисквит:
65г растительного масла
65г желтков
95г воды (комнатной температуры)
5мл экстракта ванили
160г муки для тортов
160г сахара
7г разрыхлителя
2г соли
95г белков

Абрикосово-сливочный крем:
285г спелых абрикосов
3 желтка
85г кукурузного сиропа
9г желатина
60мл холодной воды
360мл сливок для взбивания
60мл ликера Куантро
30мл абрикосового сока
30мл абрикосового пюре

Песочный корж
В чашу миксера положить сахар, масло, яйцо и экстракт ванили. Взбить слегка на маленькой скорости, всыпать просеянную муку и замесить однородное, гладкое тесто. Скатать шар из теста, затем ладонью придавить его сверху и убрать образовавшуюся "лепешку" минимум на 30 минут в холодильник.
Рабочую поверхность присыпать мукой. Холодное тесто разминать руками на присыпанной мукой поверхности, придавая ему форму круга. В качестве трафарета можно использовать кольцо от формы. Перенести круг на противень. Во избежании "разрывов" теста во время переноса с рабочей поверхности на противень, можно раскатывать тесто на силиконовом коврике или бумаге для выпечки сразу. Наколоть тесто вилкой. Выпекать при 190С около 10 минут.
Важно не перевзбить тесто, иначе трудно будет раскатывать.

Шифоновый бисквит
Дно и края формы выстелить бумагой для выпечки.
Слегка взбить растительное масло с желтками. Подмешать воду и экстракт ванили. Просеять муку, 1/3 сахара, разрыхлитель и соль. Подмешать сухие ингредиенты к яичной смеси, взбить на высокой скорости в течение 1 минуты. Белки взбить в пену. Постепенно добавляя сахар, взбивать до крепких пиков. Осторожно, частями, подмешать взбитые белки к тесту. Выпекать в духовке разогретой до 190С около 25 минут (готовность проверить зубочисткой или надавить пальцем на корж - в готовом бисквите от нажатия не остается следа). Остудить в форме.

Абрикосово-сливочный крем
Абрикосы помыть, удалить косточки. Нарезать абрикосы небольшими кусочками. Слегка взбить желтки.
В небольшом сотейнике довести до кипения кукурузный сироп. Тонкой струйкой влить кукурузный сироп в желтки, постоянно взбивая. Взбивать, пока смесь не загустеет и не остынет.
Желатин замочить в холодной воде. Взбить сливки до мягких пиков. Осторожно подмешать сливки к желтковой смеси. Не взбивать.
В чашу с желатином влить Куантро и абрикосовый сок, подогреть на водяной бане до полного растворения желатина. Не перегревать.
Примерно 1/4 часть кремовой массы отделить и быстро вмешать в нее желатиновую смесь. Также быстро эту часть подмешать к оставшемуся крему. Ввести абрикосовое пюре и кусочки абрикосов.
Если крем "не схватился", через несколько минут перемешать массу, не допуская "оседания" кусочков абрикосов на дно.

Сборка
На ровную поверхность положить песочный корж. Распределить по его поверхности джем.
Бисквитный корж разрезать на 2 одинаковых коржа. Один из коржей положить сверху на песочный корж, покрытый джемом. Установить кольцо от формы. Абрикосово-сливочный крем вылить сверху на бисквит. Сверху накрыть вторым бисквитом. Убрать в холод минимум на 2 часа, пока крем не застынет. После застывания крема убрать кольцо от формы. Взбить сливки с сахарной пудрой до крепких пиков. Покрыть сливками верх и бока торта. Оставшимися сливками украсить торт сверху по желанию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий