севиче из сельди



Ингредиенты:
150г мякоти авокадо средней плотности
150г филе слабосоленой бочковой сельди
150г запеченной или отварной свеклы
1 крупная луковица шалота
оливковое масло

лимонный сок


Свеклу вымыть, завернуть в фольгу и запечь при 180С примерно 50 минут. Остудить, очистить. Сельдь выпотрошить, очистить от шкурки и удалить косточки. Шалот порубить очень-очень мелко. Свеклу и авокадо нарезать мелким кубиком (не более 5мм).



Авокадо сразу сбрызнуть лимонным соком и смешать с очень небольшим количеством масла (фактически смазать, чтобы не было излишков жира). Выложить слоем на дно порционной посуды. Сельдь смешать с шалотом и выложить на авокадо. Сверху выложить слой свеклы, так же как и авокадо с добавлением небольшого количества оливкового масла. Можно добавить сверху щепотку морской соли.


Закуску можно подавать и иначе, выложив тонкими ломтиками последовательно на блюдо. В этом случае шалот лучше смешать с оливковым маслом и полученной заправкой сверху приправить блюдо. Подавать сразу, так как авокадо при такой подаче темнее быстрее.

Ничего дополнительно в эту закуску я не кладу. Часто можно встретить рекомендации добавить немного сахара или меда для большей пикантности, приправить тертым имбирем или иными специями, но мне нравится именно такой, чистый по вкусу вариант. Нежный шалот, ароматное масло, капля лимона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий