карпаччо из говядины



Карпаччо в современном истолковании давно вышло за пределы исключительно мясного варианта. Кроме говядины подобный способ приготовления используют для рыбы, морепродуктов, птицы, овощей и грибов. Каждый из вариантов по-своему прекрасен, но сегодня мы все же остановимся на говядине.


Ингредиенты:
350г говядины (вырезка, мякоть бедра)
50г пармезана
1ч.л. каперсов
1 горсть рукколы
пара щепоток крупной соли

вся заправка

Для заправки:
1ст.л. оливкового масла
2ч.л. белого винного уксуса
2ч.л. каперсов
1/4ч.л. сушеного базилика
пара щепоток черного перца
несколько капель табаско



Говядину очистить от пленок, промыть, промакнуть тщательно бумажным полотенцем. Завернуть в пищевую пленку и убрать в морозилку на 1-2 часа. Мясо должно стать плотным для удобства нарезки, но не должно промораживаться насквозь как строганина. Нарезать очень острым ножом тонкие ломтики поперек волокон. Кусочки должны быть практически просвечивающейся толщины. Для наилучшего результата разложить ломтики на доске, накрыть пищевой пленкой и с усилием надавливая прокатать скалкой пару раз вдоль кусочков. Если дома есть электрический слайсер, то вообще идеально и прокатывать ничего не придется. Сложить мясо в небольшую миску.



Для заправки смешать все указанные ингредиенты. Тщательно растереть их в ступке до образования неоднородной пасты. Выложить к мясу и очень аккуратно распределить/растереть массу по всем кусочка. Затем, аккуратно расправляя каждый ломтик, выложить карпаччо на блюдо. Рукколу сбрызнуть оливковым маслом и выложить по краю или в центр тарелки. Пармезан настрогать тонкой стружкой и выложить сверху на мясо. Разложить целые каперсы. Немного присыпать солью и подавать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий