колбаски с имбирем и медом




Колбаски великолепны для открытого огня, но и дома приготовленные в духовке или на сковороде они получаются чудесными и пользуются у нас большим успехом. Полностью подготовленную натуральную оболочку покупаю здесь. Беру свиную размером 32/34, он самый ходовой на мой взгляд.

Ингредиенты:
500г говядина
500г жирной свинины
30г свежего имбиря
150г репчатого лука
3 зубчика чеснока
30г зелени петрушки
1/2ст.л. ложка меда
1ст.л. оливкового масла
1ст.л. белого винного уксуса
1.5ч.л. соли
1ч.л. черного перца
1ч.л. жгучего острого перца


Мясо мелко нарезать ножом. Не пропускать через мясорубку, а именно нарезать, так как это делает колбаски непередаваемо более вкусными и сочными .

Мелко порубить лук, чеснок и зелень. Имбирь очистить, натереть на терке и убрать из кашицы волокна. Все специи и овощи, а также масло, мед и уксус добавить к фаршу.
Тщательно перемешать, оставить на 2-3 часа в холодильнике.


Оболочку замачиваем в теплой воде на 10-15 минут. Затем промываем несколько раз, пропустив через нее воду. Надеваем на насадку-трубочку и набиваем фаршем с помощью мясорубки (если у вас спец. насадка) или руками, что тоже более чем возможно. При формировании колбасок перекручиванием кишка будет дополнительно натягиваться, поэтому набивать нужно очень равномерно, без пузырей воздуха между фаршем и оболочкой, но не в натяг. Полученная набитая кишка должна быть мягкой, слегка уплощенной, иначе при закрутке она просто будет рваться. Достаточно 1-2х раз практики, чтобы понять, как именно набить череву, не бойтесь.


Перекручиваем, формируя уже округлые в диаметре не сплющенные колбаски, но опять же не слишком тугие, так тут небольшой запас нужен на усадку кишки при жарке. Но запас этот уже не такой, как был необходим при перекруте. Длину выбираем произвольно на свое усмотрение. Жгутики между колбасками нужно оставлять достаточные, чтобы при разрезании у каждой из колбас был хвостик не менее 1.5см, который запаяется при выкладывании на сковороду, а не сползет, обнажив фарш.

Разогреть сковороду, смазанную маслом. Обжарить колбаски на сильном огне без крышки равномерно со всех сторон в течение 10 минут, затем убрать с огня, накрыть крышкой и держать так еще 2-3 минуты, чтобы колбаски "дошли". Либо жарить на мангале на решетке по той же схеме, но только с двух сторон соответственно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий