рисовый крем-суп с креветками и цукини

Ингредиенты:
200г цукини
100г мелких креветок (замороженных, свежих, в рассоле)
80-10 крупных креветок для подачи

50г круглозерного риса
300мл воды
600мл сливок 20%
50мл белого сухого вина
1/2ч.л. сушеного тимьяна
1.5ч.л соли
1.5ст.л. оливкивого масла
черный перец

Подготовить мелкие креветки. С цукини снять кожицу и натереть на крупной терке.

В сотейнике разогреть 1ст.л. масла и выложить креветки. Приправить черным перцем и тимьяном, обжаривать 3-4 минуты. Затем влить вино, уменьшить огонь до среднего и томить до выпаривания жидкости пока не останется примерно 1ст.ложка. Вскипятить 200мл воды. Вылить к креветкам и выложить туда же тертый цукини. Посолить частично из общего количества соли и варить до полного размягчения цукини с приоткрытой крышкой.

В 100г подсоленной воды сварить до готовности рис. Выложить рис к готовым креветкам и цукини, влить сливки, досолить и довести вместе до кипения. Сразу же снять в огня, так как сливки не самой высокой жирности сворачиваются при долгой термообработке. Тщательно пюрировать блендером. Протереть через сито для гладкости. Если вам нравится легкая структурность, то можно опустить этот момент. Плотных частичек в составе нет, поэтому будут хороши оба варианта.

Крупные креветки очистить, оставляя последний сегмент хитина и хвостик. Из надреза по спинке вытащить пищеводную трубочку. Обжарить до легкого румяного цвета в 0.5ст.л. оливкового масла. Приправить черным перцем и немного посолить.

Суп разложить по тарелкам и перед подачей выложить сверху креветки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий