ирландское рагу на бочковом стауте




Пару слов про стаут. На всякий случай - это сорт темного пива на жженом солоде. Глубокий, бархатистый, объемный. Я покупаю бочковой разливной. Теоретически можно взять бутылочный Гиннесс, например, но абсолютно во всех рекомендациях к ирландскому рагу, которые мне удалось прочитать, как-то настойчиво советуют брать именно разливной стаут, поэтому я не стала сопротивляться. Лучше выбрать более мягкий, так как сильно крепкий (он бывает по 8-9%) будет горчить в рагу даже после долгого тушения. Магазины разливного пива сейчас достаточно распространены, поэтому надеюсь, что вам удастся добыть литр заветного напитка.

Ингредиенты:
850г баранины (вес без костей и жира)
1кг картофеля
300г моркови
200г репчатого лука
3ст стаута
2ст горячей воды или овощного/мясного бульона
4 зубчика чеснока
30г зелени петрушки
1ч.л. сушеного розмарина (или пара веточек свежего)
1ч.л. жгучего красного перца

1/2-1ст.л. соли (мерная)

2ст.л. растительного масла

Мясо очистить от крупных жил и жира. Порезать кусочками примерно по 2.5см. Морковь нарезать кружочками или полукружками толщиной чуть меньше 1см, лук полукольцами, чеснок тонкими ломтиками поперек. Картофель почистить и 250г из него нарезать очень мелко или натереть на терке. Остальные 750г порезать очень крупно (куски не менее 3см примерно) и сложить в холодную воду.
На разогретом масле в большой глубокой сковороде обжарить мясо с розмарином до уверенной румяной корочки (если берем свежий, то ветки кладем целиком и просто убираем, когда мясо пожарилось). Почти под конец жарки выложить к баранине чеснок и морковь, обжарить еще пару минут. Влить 2 стакана стаута, добавить 1ч.л.соли, красный перец и мелко рубленный/тертый картофель (250г). Тушить без крышки не убавляя огонь, до тех пор пока количество пива не уменьшится и оно не станет консистенции очень жидкого киселя, то есть загустеет. Это заметно минут через 15. Периодически помешивать. Как только загустело, переложить в кастрюлю. В остатках соуса обжарить лук до золотистого цвета и выложить к мясу. Поставить все на огонь чуть ниже среднего, вылить оставшийся стакан стаута и горячую воду/бульон. Досолить при необходимости и тушить примерно 1 час с приоткрытой крышкой, пока соус снова не загустеет, а мясо не станет совсем мягким.
Картофель вынуть из воды и тщательно промакнуть бумажными полотенцами. Добавить в рагу и вместе с картофелем тушить еще 30 минут. За десять минут до окончания всыпать мелко порубленную петрушку и перемешать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий