творожные рогалики с пластовым мармеладом



Получается 36 рогаликов


Ингредиенты:
300г муки
250г холодного сливочного масла
200г творожных ванильных сырков (такие маленькие в прямоугольных пачках, без глазури... похожи на творожную массу без добавок, но чуть другие)
1.5 ч.л. разрыхлителя
щепотка соли
300г пластового мармелада (беру яблочный фирмы Озерский сувенир, упаковка 320г)


Очень холодное масло нарезать кубиками. Просеять к маслу смешанную с солью и разрыхлителем муку и порубить плоской насадкой или в мельничке с ножами до состояния неравномерной крошки. Затем добавить сырки и вымесить тесто. Долго не нужно, просто до соединения всех ингредиентов. Собрать в лепешку или шар и убрать в пленке в холодильник на пару часов. Удобно делать тесто в ночь.

Мармелад нарезать на 36 брусочков. Они получаются весом примерно 8г, по 1см толщиной и длиной где-то 4см. Не надо бегать с линейкой, просто даю ориентир. После пары раз приготовления этих печенек все само уже с закрытыми глазами правильно режется.

Подготовленное тесто делим на 2 части. На присыпанном мукой столе раскатываем в пласты толщиной 4мм. Вырезаем два круга по 30см диаметром и делим каждый на 16 секторов. Из оставшихся обрезков делаем еще 4 таких же сектора (уже не так удобно, но все реально).

На широкую часть каждого треугольничка кладем по брусочку мармелада и закручиваем в рогалик. Выкладываем на противень, выстеленный пергамаентом и выпекаем 15-17 минут при 170С до светло-золотистого цвета. Остужаем на решетке. Не ешьте сразу, мармелад внутри ооооочень горячий, даже когда тесто кажется подостывшим!

Важное: для этого рецепта нужно найти именно тот самый правильный мармелад. Не цветастое лакомство в пачках в сахаре, а старый добрый натуральный пластовый. Он не плавится при выпечке, формируя ту главную изюминку в виде цельного кусочка внутри. Некачественный растекается в лужу при выпечке и пригорает. Указанный мною в ингредиентах производитель проверен, с ним все получается, но наверняка есть еще какие-то (просто не пробовала).

Комментариев нет:

Отправить комментарий