заварное тесто


Ингредиенты:
125г воды
125г молока
100г сливочного масла
150г муки
250г яиц
1/2ч.л. соли
5г сахара

Заварное тесто можно делать полностью на воде или на смеси молока с водой. Я предпочитаю вариант с добавлением молока, так как изделия все же получаются нежнее и чуточку мягче. Единственным моментом в этом случае при выпечке является то, что при одной и той же степени готовности при наличии молока тесто будет ощутимо более румяным, чем без него, поэтому нужно учитывать это, чтобы не вынуть заготовки раньше времени недопеченными. Итак...

Масло нарезать небольшими кубиками. Воду и молоко с маслом, солью и сахаром довести до кипения (но не оставлять кипеть) и полного растворения масла. Если закипание началось, а кусочки масла еще остались, то отставить сотейник с огня и помешивая дождаться полного растворения. Всыпать в горячую смесь просеянную муку и тщательно вымесить до полной однородности. Вернуть на огонь и заварить еще 2-3 минуты помешивая до гладкого однородного шара, отстающего от сотейника с появлением легкой тонкой корочкой на дне. Снять с огня и остудить до сильно теплого состояния в чаше миксера. Полностью остужать не нужно, но дождаться такой температуры, при которой не заварятся яйца (60С).

Смешать до однородности яйца. Влить в несколько приемов к тесту, каждый раз вымешивая очень тщательно. Тесто должно быть гладким, однородным и заметно блестящим. С венчика или лопатки оно должно очень медленно стекать/свисать широкой лентой. Если мука низкой влажности и требует чуть большего количеста, то возможно понадобится ввести еще 10-20г яйца дополнительно.

Тесто отсадить из кондитерского мешка с круглой или звездчатой насадкой в виде классических эклеров, колец, профитролей и т.д. На мой взгляд диаметр 10-13мм идеальный для не громоздкого и симпатичного результата при любой форме. При необходимости влажными пальцами сгладить хвостики на профитролях и эклерах. Если отсаживаете классические вытянутые эклеры круглой гладкой насадкой, то концами зубчиков вилки, смоченными в яйце (используйте остатки), проведите продольные полоски. Они помогут эклерам аккуратно расправляться и не рваться при вздувании.

И вот теперь самое интересное - выпечка. Пока я не нашла температурные рекомендации у Марии Селяниной, я перепробовала многие другие и всегда результат был неустойчиво разнообразным. В последнем же случае всегда все великолепно, поэтому пользуюсь теперь только им. Духовку предварительно нагреваем до 250С. Ставим противень, закрываем и сразу переключаем духовку на 170С. Выпекаем до уверенного золотистого цвета минут 20-30 минут в зависимости от размеров изделий. Вынимаем, аккуратно перекладываем на решетку и полностью остужаем.

12 комментариев:

  1. Только что приготовила профитрольки по Вашему рецепту. Очень вкусные получились, главное слово тут "получились". Спасибо большое за рецепт и за подробное описание процесса.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромное спасибо за отзыв! Очень рада, что смогла быть полезной)

      Удалить
  2. Здравствуйте! Приготовила по Вашему самому крутому рецепту и вау у меня все получилось, спасибо огромное.

    ОтветитьУдалить
  3. ДОбрый день! а у меня вопрос, сколько можно хранить такие заготовки и при какой температуре?

    ОтветитьУдалить
  4. Вне холодильника, чтобы не отсыревали. Но сколько не знаю, ибо никогда ничего не храню)

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо большое :) как раз в духовке стоят :)

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый вечер, Ирина!
    Скажите, а заварное тесто может полежать, пока первая партия печется?

    ОтветитьУдалить
  7. Ирина, пожскажите, можно испечь эклеры, а наполнить их кремом на следующий день? Это не повлияет на итоговый результат? Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно. Никуда не убирайте их, просто так на воздухе полежат.

      Удалить
  8. Эх, а у меня не получились. Пришлось буше сделать из "эклеров" ;-))

    ОтветитьУдалить