тонкие блинчики

Ориентировочно на 25 блинчиков

Ингредиенты:
250г муки
800мл молока (можно 1/3 воды)
3 яйца
1.5 ст.л. сахара
1/4 ч.л. соли
30г растит.масла

Смешать все ингредиенты кроме масла с 250мл молока. Вымесить до однородности и полного исчезновения комочков. Долить оставшуюся жидкость. В конце добавить масло.

Оставить тесто постоять на 25-30 минут и перед жаркой перемешать еще раз во избежании осадка на дне. Первую сковороду смазать слегка маслом, последующие смазывать не понадобится.

Если вдруг хочется сделать блинчики капельку потолще, то уменьшите немного количество молока/воды до необходимой густоты теста.

52 комментария:

  1. Сделала, очень вкусные и тонкие, и это мои первые удачные блины! Спасибо за рецепт!

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. Вот прям над вашим вопросом только что ответила на такой же))

      Удалить
  3. Ирина, зависаю второй день на вашем сайте) спасибо за рецепты, все настолько с душой! Подскажите, масло можно использовать оливковое?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Главное, чтобы без запаха. Все же оливковое достаточно выраженное, если экстра верджин

      Удалить
  4. А мне показалось муки маловато или сахара много-прилипали к сковороде и пригорали вначале. Или может дело в другом?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полтопы ложки сахара на килограмм блинов никак не может быть много. Муки можно добавить, но тогда они не будут такими тонкими, а прилипают они, если сковорода не идеальна. Я тоже раньше думала, что главное тесто, а в итоге поняла что это только половина успеха блинов.

      Удалить
    2. В любом случае, спасибо! Восхищаюсь Вами)

      Удалить
  5. Блины чудесные,только что испекла!Спасибо вам за рецепт.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте Ирина.Блинчики очень очень вкусные получились!Пекла сегодня утром.Тесто идеальное,без комочков получилось,а блинчики нежные,тонкие с хрустящими бортиками.Спасибо за рецепт!
    с ув.поклонница вашего кулинарного творчества

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо вам огроооомное!!! Очень рада)

    ОтветитьУдалить
  8. Ирина, очередное мое Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Готовить я умею не плохо, но вот с блинами как-то изначально не заладилось: постоянные эти добавления к готовому тесту, то ложку муки, то сахара, то молоко - все оттого, что консистенция "на глаз", толкового рецепта не имела. Сделала по вашему - и о чудо! Даже первый блин не был комом. Тоненькие, не сухие, сахару в меру - ТО, ЧТО НАДО! Спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить
  9. Отличные блины! Муж шеф - повар оценил, а угодить ему очень трудно!

    ОтветитьУдалить
  10. Ах, хороши! Хороши! И ведь точно 25!!!!! У меня икеевская блинница. Спасибо за ваш труд.

    ОтветитьУдалить
  11. Ира, вы даже представить себе не можете как долго я не могла подружиться с блинами, вот не знаю почему, получались через раз, муж у меня их просто выпрашивал, а я и браться уже не хотела за них... пока как то не набрела на ваш сайт, попробовала по этому рецепту и понеслось, попробуйте меня остановить))) в общем громадное Вам спасибо! вроде ничего особенного в рецепте, а делаю по нему с полной уверенностью в успех
    P.S.:правда иногда соду немного добавляю, когда хочу прям дырчатые сделать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аааа, как же я обожаю такие отзывы! Когда всё не зря, кто-то безмерно счастлив, где-то вкусно накормлены близкие и тд!!!) Спасибо вам!

      Удалить
  12. очень вкусные блинчики!!! и пусть на часах 12 ночи, но устоять просто невозможно!) огромное спасибо за рецепт. получаются великолепные блинчики. я начала победное шествие по вашим рецептам)

    ОтветитьУдалить
  13. Ирина, подскажите, пожалуйста, какие несладкие начинки хороши с блинами? Делала только мясную, а нужно сделать разные на новогодний стол) По вашим рецептам всегда все так вкусно получается!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас в обиходе мясо с зеленью, сердце говяжье с яйцом, рыбка красная своего посола. Вот союственно из несладких и все. Как-то на ум с ходу ничего другого не приходит

      Удалить
    2. Ой, еще грибы в сметане, буженина, ветчина с сыром;)

      Удалить
    3. Спасибо большое! Думаю, этого будет достаточно!))

      Удалить
  14. Много, конечно, уже пробовала ваших рецептов, всего уже и не упомнить, но вот мимо некоторых сейчас просто не могу пройти, чтоб не отметить особой благодарностью!
    Сама являюсь поклонницей блинов с детства, равно как и все мои домашние, НО никогда не получались они у меня, по крайней мере, не такие тонкие как у мамы. Вот любая выпечка: оладьи, торты, булки, пирожки -что угодно, а вот Блины - нет... Как я ни старалась, либо они получались толстые, либо комком. В итоге на блины мы ходили к маме, или делал их муж ))) они у него коть и не совсем мамины были, но очень похоже! И вот...к 30годам... Тадааааам ))))) и благодаря вам, вашему точному рецепту, вашему вдохновению, который вы дарите, я смогла покорить этот Эверест! Может для кого-то это покажется смешным пустяком, а вот мне было так радостно, что я накормила домашних супер вкусными блинами, они даже забывали макать их в варенье и сгущенку ))))
    Спасибо! Спасибо! Спасибо!!! Теперь я ваш преданный поклонник!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Йухуууу!!!) И вам спасибо, спасибо, спасибо, что делитесь эмоциями) Счастлива!)

      Удалить
  15. Ещё один (их уже ближе к 20, я думаю, набпалось) удачный рецепт в мою копилку) с вами любой девушке по силам сразить наповал изобретательными и такими вкусными блюдами!!!!👏👏👏

    ОтветитьУдалить
  16. подойдут ли такие блинчики для блинного тортика?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно их нужно будет сделать каааапельку толще. А так конечно

      Удалить
  17. Ваш блог просто спасение для меня! каждый раз, когда я собираюсь искать какой-нибудь рецепт в интернете, он всегда есть у Вас! И всегда отличный рецепт, с которым абсолютно все получается. Спасибо Вам огромное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромное спасибо! Потому что очень все это люблю и делаю от души)

      Удалить
  18. Это сказочные, красивенные, вкуснейшие блинчики. На работе ела блинчик, а девченки прям сразу, спросили, что за блинчик у тебя, прям как из ресторана...Узорчатый такой, я завернула в него творог с изюмом, вообще сказка!!! Спасибо Иринка, вдохновительница, искуссница наша!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И вам огромное спасибо за обратную связь и отзывы!)

      Удалить
  19. Спасибо большое, готовлю по этому рецепту, блины получаются просто отменные!!!
    Выкладывайте пожалуйста почаще свои рецепты )

    ОтветитьУдалить
  20. На сегодняшний день - это лучший рецепт блинов на молоке, с которым я сталкивалась. И с ним блины на завтрак - это не что-то из области фантастики, а вполне себе необременительное и приятное дело. Семья (особенно особенно младшая ее часть) счастлива.
    Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как я рада таким отзывам!!! Пеките на здоровье!)

      Удалить
  21. Огромное спасибо за рецепт! Теперь только по нему и пеку. Всё остальные померкли на фоне Ваших вкуснейших блинчиков!

    ОтветитьУдалить
  22. Наталья Колосова27 ноября 2017 г. в 16:52

    Шикарные блины. Буду готовить их ещё много раз. Тоненькие, вкусные. Даже в холодном виде вкусные. Спасибо огромное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, как я рада! Всегда пожалуйста и приятного аппетита)

      Удалить
  23. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  24. Ирина, обожаю все ваши блины, этот рецепт в особенности. Можно ли вечером сделать тесто для блинов, поставить его в холодильник, а утром их испечь?

    ОтветитьУдалить
  25. Спасибо за рецепт, делаю также всегда, научилась от мамы, она тоже была очень грамотной, как Вы, и при готовке многое делала по наитию, так вот сочетание и пропорции ингредиентов практически один в один! Ностальгия прям по детству и маминой еде! Спасибо Вам за рецепты и впечатления от них!

    ОтветитьУдалить
  26. Доброе утро. Попала к вам через Пинтерест и зависла. Впереди осень и зима пробовать ваши рецепты не перепробовать! Спасибо за вдохновение

    ОтветитьУдалить
  27. Спасибо за рецепт! Самые вкусные блины, лучшие пропорции! Дочь, 9 лет, сама всё замесила и испекла, очень вкусно вышло, хоть сковорода далека от идеальной. И правда один раз смазала сковороду, и всё. А сама я по вашему рецепту пекла с кислым молоком тоненькие блины. Брала молоко, у которого уже сыворотка отделилась, а также немного подкисшее, разогрев его в микроволновке, чтобы докисло. Кстати, на простокваше блины гораздо более мягкие, нежные, и не рвутся, не прилипают даже тонкие на плохой сковороде. И вот они напомнили мне блины, какие в деревне нам бабушка пекла из простокваши, и только с вашим рецептом получилось повторить.

    ОтветитьУдалить