голубцы классические



Ингредиенты:
1 средний кочан капусты
500г говядины
500г свинины
100г моркови
250г репчатого лука
1 небольшой пучок укропа или петрушки
2/3 стакана круглозерного риса
1-1.5ч.л. соли
1ст.л. оливкового масла
черный перец по вкусу

В кипящей воде с небольшим количеством уксуса отварить в течение нескольких минут целиковый кочан капусты. Вытащить и переложить в ледяную воду (так листики лучше сохранят цвет, но если у вас бледная зимняя капуста, то охлаждение не принципиально). Аккуратно снять по одному размягченные листья и немного обсушить. Вырезать у каждого листа сектором плотную часть, которая была ближе к кочерыжке, около 5-7см. Дойдя до плохо снимающегося листа, снова переложить кочан в кастрюлю с кипятком и так повторять до тех пор, пока не наберется необходимое количество листов.


Мясо пропустить вместе с луком через мясорубку. Морковь мелко порубить в блендере в крошку и пассеровать на оливковом масле. Фарш, овощи и промытый сырой рис соединить. Добавить рубленную зелень, соль и перец. Тщательно перемешать.

В каждый лист аккуратно и плотно завернуть пару щедрых столовых ложек фарша. Голубцы укладывать слоями равномерно и плотно друг к другу в кастрюлю. Залить голубцы подсоленной кипящей водой с молоком в соотношении 3:1. Тушить на среднем огне до готовности 1 час. Снять пену в начале тушения, если образовалась.

На заметку: во многих рецептах для заливки используется сметана или томатная паста, но я предпочитаю делать голубцы без них. Перед подачей я наливаю бульон в тарелку, развожу в нем сметану и выкладываю голубцы, добавив сверху еще ложечку сметаны. Это самый идеальный вариант, на мой взгляд.

2 комментария:

  1. Добрый день!Подскажите пожалуйста, я читала что вода, которую добавляешь в голубцы, должна быть теплой, иначе фарш в блюде будет красным!
    Правда ли это?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Честно слово не знаю. Но сильно красные никогда они не были у меня, а воду лью горячую. Закипела и заливаю)

      Удалить