кукурузный крем-суп с мидиями



Ингредиенты:
1 стебель сельдерея
1 средняя луковица (120-130г)
1 средняя морковь (80-100г)
1 банка консервированной кукурузы (340г)
300г замороженных мидий
500мл сливок 10%
150мл сухого белого вина
2ст.л. растительного масла
3 лавровых листочка
1ч.л. соли
1/3 ч.л. белого молотого перца
500мл воды

Морковь натереть. Лук мелко порезать. С сельдерея снять тонкий волокнистый слой кожицы и нарезать тонкими пластинками. Разогреть растительное масло и обжарить в нем подготовленные овощи в течение 3-4 минут. Затем убавить огонь до минимума и оставить томиться, периодически помешивая.

Пока овощи тушатся, поставить в двух отдельных небольших емкостях разогреваться вино и воду. В доведенное до кипения вино добавить щепотку соли, положить лавровый лист и высыпать мидии. Убавить огонь до среднего и протушить мидии в течение 5 минут. Убрать с огня и оставить постоять под крышкой.

В закипевшую воду во второй кастрюле выложить всю кукурузу вместе с соком. Варить в течение 7 минут. Слить бульон и отставить его в сторону (он еще понадобится).

От кукурузы отсыпать 100г, а остальную положить в чашу блендера. Снять с огня томящиеся овощи и переложить туда же. Влить 5ст.л. бульона и тщательно пюрировать. Полученное пюре пропустить через сито для полного отделения не перемолотых кусочков оболочек кукурузного зерна.

Овощное пюре смешать со сливками, добавить соль, белый перец и пару лавровых листов. Довести до кипения. Всыпать отложенную кукурузу и мидии без вина, оставив для подачи и то и другое из расчета 3-4 мидии и чайная ложка кукурузы на каждую тарелку. Перемешать. Снять с огня. Разлить по тарелкам и при подаче декорировать порции отложенными мидиями и кукурузой.

3 комментария:

  1. Достойный вариант для подражания! Надо приготовить:-) Спасибо, Ирина!

    ОтветитьУдалить
  2. Достойный вариант для подражания! Надо приготовить:-) Спасибо, Ирина!

    ОтветитьУдалить