воздушный пирог с кремовой заливкой


На форму  диаметром 24-26см или квадратную со сторонами 23-24см. Формы лучше с бортиками, чтобы не вытекал крем.

Для теста:
250г муки
16г свежих дрожжей (5-6г сухих=1.5ч.л.)
90мл теплой воды
45г сахара
50г мягкого сыра (Almette, Arla, Violette)
1ч.л. ванильного экстракта или пакетик ванильного сахара
1 яйцо
1.4 ч.л. соли
20г размягченного сливочного масла

Для заливки:
150г мягкого сыра (тот же)
40г коричневого сахара
40г размягченного сливочного масла
1 желток
10г кукурузной муки (думаю, можно заменить обычной, если что)
50-60г однородного ягодного джема


Все ингредиенты на пирог и заливку должны быть комнатной температуры.

В теплой воде растворить 5г сахара (из 45г) и дрожжи. Оставить на 10-15 минут. В чашу комбайна просеять муку и выложить все ингредиенты. Вылить дрожжевую смесь и замесить очень мягкое, липковатое тесто в течение 7 минут. Муку больше не добавлять, оно такое вот и должно быть! Оставить на подъем в теплом месте под пленкой на 1 час. Тесто увеличится в 3 раза.

В это время подготовить форму, выстелив ее пергаментом, слегка-слегка смазанным раст. маслом. Выстилаем не только дно, а сразу с подъемом на борта. Тогда пирог легко вытащится, если ухватить за торчащую бумагу.

Подошедшее тесто обмять (обминаю лопаткой силиконовой, потому что липкое ) и выложить на гладкую рабочую поверхность. Разделить острым ножом или лучше скребком на 16 равных частей. Сформировать их в шарики по возможности (идеальные не выйдут, так как липковато, но по рукам оно не размазывается, вполне катается) и уложить равномерно по форме на равном расстоянии  друг от друга и краев формы (1-1.5 см). Накрыть пленкой и оставить на расстойку на 20 минут. В это время сделать заливку.

Для заливки сыр с сахаром взбиваем пару минут. Добавляем желток и муку, снова взбиваем полминутки. Затем вводим мягкое масло и снова взбиваем до пышности.

На поднявшемся пироге, ровным слоем распределяем крем оооочень аккуратно, не сминая наши воздушные булочки. Советую равномерно выложить его лопаткой, а затем элементарно распределить пальцами нежно-нежно, чтобы слой был ровный, а вы в процессе ощущали, что не мнете тесто. На крем из мешка или шприца наносим джем полосками/зигзагами/волнами... как угодно. Выпекаем при 180С 20 минут. Не пересушите!

Пирог можно испечь равномерно слоем, не разделяя тесто на булочки. Тогда он будет выглядеть, как на фото ниже, но в плане еды "булочковая" версия удобнее и тесто такой структуры приятнее отламывать, чем резать.

21 комментарий:

  1. Ира, а почему тесто на воде, а не на молоке?

    ОтветитьУдалить
  2. Так было в рецепте) Технологически объяснить тонкости я вряд ли смогу. Но это невероятный пирог, честное слово. Пух!)

    ОтветитьУдалить
  3. Пирог необыкновенно вкусный. Только заливку сделала чуть слаще и муку использовала пшеничную, не было кукурузной.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, я так рада, что вы его заметили. Он великолепен, но из-за старого жуткого фото его особо не замечают) Надо переделать срочно)

      Удалить
  4. Ириночка, скажите, пожалуйста, какой конкретно сыр сливочный вы используете.

    ОтветитьУдалить
  5. Ирина, благодарю за превосходный рецепт. Сегодня пекла пирог, поучился очень вкусный, нежный, воздушный. Я пекла равномерным слоем, не разделяя на булочки - по консистенции тесто было настолько мягким, целостным что я боялась его разделять))) Чудесно!

    ОтветитьУдалить
  6. Вы крайне поэтичны, Ирина!

    ОтветитьУдалить
  7. Ира.... ох, Ира, Ира.. что же вы делаете!! Пишу отчет, буквально по горячим следам))). Сказать, что это вкусно это ничтожно мало, про этот пирог! сравнение с облаком - в самый раз... эта потрясающая нежнейшая текстура тающая во рту... И рука непроизвольно тянется отломить еще кусочек,а потом еще и еще...Я никогда не думала, что сдоба может быть такой легкой и невесомой... Я делала в форме булочками.. пришлось немного повозиться, но в целом, совершенно не сложно. Тесто очень приятное. Хоть и нельзя, но пришлось снять пробу (а вдруг не пропеклось? это же не считается)))). Пробуя по малюсенькому кусочку, проглотила целый шарик....Это не-ре-аль-но вкусно!!!! и очень воздушно!!! спасибо Вам!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ух тыыыы😍😍 Какой отзыв!!! Огромное спасибо!!!)

      Удалить
  8. Дорогая Ирина, спасибо Вам огромное за очередной идеальный рецепт! Только что вытащила пирог из духовки и, несмотря на поздний час, ем уже второй кусок и не могу остановиться :))))) Восхитительно вкусно!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Ирина, добрый день! Подскажите, пожалуйста, он хорош только сразу? на следующий день уже будет не так вкусно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как угодно хорошо) Мы едим дня три и нам вкусно. Но вообще если очень сильно придираться, то любая еда за редким исключением хороша сразу, а не потом. А там все несколько дней пушисто, мягко и клево!)

      Удалить
  10. Наташа Вадюнина17 декабря 2016 г. в 00:32

    Ирина, пирог просто супер! Такое тесто ммм...даже слов нет передать как вкусно! Все ваши рецепты всегда удачны, уже много чего приготовила, всегда результат отличный! Очень понравилось мясо с черносливом, котлеты пожарские , а икра кабачковая так просто песня! Раньше заготавливала ее на зиму, теперь не буду. Спасибо за ваши рецепты! Люблю почитать вашу страничку перед сном.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо вам!!! Огроооомное! Так приятно, все не зря, все для кого-то! Счастлива))

      Удалить
    2. Ирина, огромное спасибо за рецепт, вы как всегда))) но я только понять не могу как это пирог можно 3 дня есть??? Обычно я в пятницу готовлю 1 пирог и едим его 2-3 дня, как положено... По кусочку, но здесь.... Все в шоке. Остановиться было не возможно, слопали за раз.... но в следующий раз только когда гости придут буду готовить)))

      Удалить
    3. )))))) Да, тут и правда сложно удержаться, но сильно за питанием следим, поэтому старались как могли. А так, я вас ооочень понимаю!))

      Удалить