гасконский яблочный пирог "Вуаль невесты"

На кольцо 24 см и средний размер листа теста 30*40см.

Ингредиенты:
10 листов теста фило
100г сливочного масла
1кг яблок
100г сахара + 50г сахара

10г ванильного сахара
1 ч.л. корицы
2 ст.л. рома
4ст.л. сока лимона

Яблоки очистить от сердцевины и кожуры. Нарезать на четвертинки и затем на тонкие ломтики. Сразу же полить их лимонным соком.


На сковороде растопить 30г сливочного масла, потомить в нем яблоки в течение 5 минут. Затем всыпать 100г сахара, смешанного с ванильным сахаром, корицей и ром. Дождаться полного растворения сахара в яблоках, снять с огня. Оставить немного остыть, пока готовим форму с тестом.

Форму желательно брать разъемную и печь просто к кольце от нее, поставив его без донышка на антипригарный коврик. Кольцо я ничем не смазываю, но можно пройтись по бокам сливочным маслом.


Растопить оставшееся (70г) сливочное масло и остудить. По одному брать листы фило, смазывать немного с помощью кисточки маслом и укладывать в форму крест на крест так, чтобы края свисали с формы. Каждый уложенный в форму лист присыпать слегка сахаром (по 1/2ч.л.). Выложить таким образом 5  листов, затем выложить яблочную начинку, предваритель слив образовавшийся сок (иначе донышко размокнет). Сверху положить аналогичным образом оставшиеся 5 листов фило. Затем аккуратно по одному завернуть края всех листов к центру, укладывая их симпатичными фалдами. Не нужно стараться уложить их ровно. Такой пирог идеально выглядит "неряшливым". Осторожно смазать верхушку остатками сливочного масла, чуть присыпать сахаром.
Выпекать в разогретой до 180Сº духовке 25 минут. Пирогу дать слегка остыть, затем снять кольцо и остудить полностью.

На заметку:
Если разъемнлй формы не нашлось, то можно взять любую, но тогда резать пирог непосредственно в ней, так вынуть его будет затруднительно.
Для работы с тестом фило понадобится влажное полотенце, которым необходимо прикрывать стопку листов, пока работаете с одним, для предотвращения высыхания остальных.

11 комментариев:

  1. Ирина, если этот пирог приготовить вечером, сохранит ли он вид к следующему утру? Или есть его надо сразу же? Женя

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Из-за сочности начинки может размокнуть донышко, а торцы и верх останутся в первозданном виде

      Удалить
    2. Хотя я, наверное, зря пугаю... Сами-то мы никогда его за раз не съедаем, стоит он себе пару дней на столе и стоит. Вкусный и целенький. Просто все хрустящее, а донышко без хрустинки, вот и все приключения.

      Удалить
  2. Хочу вас поблагодарить за вашу открытость , искренность и бескорыстие ! Ваш блог стал для меня настольной книгой , как только хочу что-то испечь, это безусловно будет ваш рецепт ! Насколько грамотно вы пишете, объясняете , рецепты просто безупречны. Желаю вам вдохновения , новых идей и получать дальше такое удовольствие от любимого дела ! С нетерпением жду новых рецептов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромное-преогромное спасибо вам!!! Так радостно))

      Удалить
  3. Ирина, добрый день. Извините, а где найти рецепт приготовления самого теста?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фило в таком виде, в котором необходимо здесь можно исключительно купить в магазине. Оно продается в рулонах по 10 листов в отделах, где замороженные продукты. Но в целом фило это вытяжное тесто (рецепт его есть в рецепте штруделя у меня). Именно такой пирог по виду сделать из него не получится, но другие виды выпечки однозначно.

      Удалить
  4. Ирина, добрый день!
    Подскажите, яблок уже очищенных 1 кг или 1 кг до того, как почищены?

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Ирина! Пирог волшебный, пока не съели весь, не остановились!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Ирина! Пирог волшебный, пока не съели весь, не остановились!

    ОтветитьУдалить