шницель куриный



Ингредиенты:
800г куриного филе (можно и бедро, и грудку)
60г муки
180г пшеничных панировочных сухарей (мелких классических, без добавок)
2 яйца
2ст.л. молока
1ч.л. соли
8ст.л. растительного масла
лимон для подачи


Филе бедра или грудки тщательно отбить молоточком до толщины примерно 3мм. Последовательно расставить друг за другом на столе три больших тарелки или лотка. В первую насыпать муку, смешанную с солью. Во вторую налить яйцо, тщательно перемешанное с молоком. В третью насыпать панировочные сухари. Емкости нужны с бортиками, но дно по размеру должно соответствовать шницелям, чтобы они свободно ложились в панировку, не мялись и не складывались.

Жарить будем порциями, после каждого захода подготавливая сковороду заново. Только так мы получим идеально ровную, золотистую, светлую корочку без нагара. Иначе каждый последующий шницель будет ложиться в прожаренное масло с остатками сухарей и все это будет гореть. Налили часть масла, пожарили пару шницелей, сковороду протерли бумажным полотенцем начисто или помыли и вытерли, снова немного прогрели с маслом и пожарили новые пару шницелей. Как правило на среднестатистическую сковороду умещается около 200г шницеля, на которые нужно 2ст.л. масла. Получается четыре захода, итого 8 ложек.

Итак, окунаем шницель в муку, так чтобы он покрылся абсолютно полностью, равномерно. Лишнее стряхиваем. Опускаем обеими сторонами в яйцо с молоком, так же наблюдая за равномерностью покрытия. И наконец, опускаем в сухари. Сильно давить не нужно. Слегка прижимаем обе стороны и если где-то остались прорехи помогаем подсыпать туда сухари руками. Аккуратно приподнимаем и укладываем в нагретое масло. Жарится шницель в силу своей толщины буквально по 1-1.5 минуты с каждой стороны. Как только корочка стала ровной, золотистой с обеих сторон, снимаем и укладываем на бумажное полотенце, чтобы ушел весь лишний жир. Аккуратно промакиваем и сверху тоже.

Выкладываем его на тарелку и сбрызгиваем соком лимона или кладем рядом небольшую дольку. Шницель готов.

5 комментариев:

  1. Ирина, спасибо большое за рецепт. Шницель отменный! Жарится очень быстро, а главное-есть новый рецепт приготовления любимой курочки. Рекомендую всем!!!
    Ирина, продолжайте творить и радовать нас, хозяек со вкусом;) своими новыми шедеврами.

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина! Как здорово, что в нашем мире есть такие добродушные и трудолюбивые женщины как Вы! Спасибо за то, что делитесь с нами своей жизнерадостностью и самосовершенствованием! Спасибо за рецепты, за фото и обратную связь! Ну, и само собой, шницель получился отменным!!!
    Продолжайте творить, а мы поддержим!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, спасибо-спасибо-спасибо вам огромное!!! Так приятно)))

      Удалить
  3. Вкусно, быстро, сочно, много и все довольны! Спасибо большое! Беру этот рецепт в список блюд своего основного меню.

    ОтветитьУдалить