баклажаны по-болгарски



Ингредиенты:
750г баклажанов
450г свежих томатов
300г брынзы (классической, не феты)
200мл молока
3 мелких или 2 крупных яйца
50мл растительного масла
пучок петрушки или кинзы
соль, черный перец

Баклажаны и томаты нарезать средним кубиком (около 1.5см). Обжарить баклажаны на растительном масле до полуготовности. Убрать с огня, посолить и поперчить по вкусу. Добавить к ним томаты, порубленную зелень и накрошенную или порезанную мелким кубиком брынзу. Перемешать, выложить в форму для запекания и запечь в течение 15 минут при 180С. Взбить молоко с яйцами, немного посолить. Достать баклажаны из духовки, залить их яичной смесью и снова запечь при 200С до загустения заливки и румяной корочки. Перед подачей сверху покрошить немного свежей брынзы и зелени.

8 комментариев:

  1. а соленая фета совсем не подойдет ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, она просто превратится в пасту и размажется. А так эксперименты в кулинарии н кто ж не запрещает)

      Удалить
  2. Ирина, рецепты Ваши супер, спасибо, но чем отличается фета от брынзы, там где я живу такого понятия как брынза не знают, в словаре нашла "Фета- Греческий белый сыр из овечьего, иногда с добавлением козьего молока. Созревает в рассоле. Бывает от полутвердого до мягкого. Можно заменить брынзой" значит пробуем готовить с фетой, а потом Вам расскажем как это вкусно)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) Фета она мягкая. Ее вилкой можно размять в пасту, а здесь нужна рассолбная брынза, которая режется и плавится. Но я уверена, что с фетой тоже отлично выйдет)

      Удалить
  3. Нашей семье понравилось это блюдо, спасибо огромное, за 2 недели уже 2 раза готовили его, а сыр нужно просто брать твердый творожный и немного соленый, а называется он фета или брынза не так важно)) это по моим наблюдениям

    ОтветитьУдалить
  4. Очень рада, что понравилось!)

    ОтветитьУдалить
  5. а в холодном виде он также хорош? или лучше в горячем?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для меня это горячее блюдо, но я не вижу никаких препятствий к тому, чтобы попробовать его холодным и решить, как вам вкуснее)

      Удалить