печенье бретон

Ингредиенты:
320г муки
220г размягченного сливочного масла
200г сахара
5 желтков комнатной температуры
1 желток и 2 ст.л. молока для покрытия

На средней скорости перетираем в комбайне масло с сахаром до бела. Постепенно добавляем 5 желтков и продолжаем взбивать более интенсивно. Затем просеиваем муку и замешиваем чуть липковатое, но раскатывающееся тесто. Раскатывем тесто между двух слоев пищевой пленки в пласт 5мм толщиной. Кладем на ровную поверхность и убираем на 20 минут в морозильную камеру.
Затем достаем, вырезаем печенья произвольной формы и укладываем на противень с пекарской бумагой или силиконовым ковриком.
Желток с двумя ложками молока тщательно размешиваем до полной однородности, не взбивая. Кистью равномерно и полностью покрываем поверхность вырезанных печений полученной смесью. После этого наносим зубочисткой или фигурными формочками любые узоры. Выпекаем 10 минут при 170° до легкого зарумянивания поверхности и краешков. На поверхности остается не заплывающий симпатичный рисунок. Остужаем на решетке.

4 комментария:

  1. спасибо,очень вкусное печенье,ребенка не оттащить:)

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Ирина! А если делать шоколадноен, то какое соотношение мука-какао долго быть? Или можно растопленный шоколад добавить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Растопленный шоколад сделает тесто элементарно жиже, его тогда нужно дорабатывать в отношении сухих ингредиентов. А муку мы равномерно заменяем на какао по вкусу. Я люблю выраженную горчинку и кладу приличное количество горького какао. Кому-то меньше понадобится. И от фирмы какал же тоже зависит

      Удалить