торт "Абрикотин"


На тортик диаметром 18см

Для теста:
300г муки
180г холодного сливочного масла
100г сахарной пудры
1 пакетик ванильного сахара
1ч.л. разрыхлителя
2 желтка или одно яйцо С2
щепотка соли

Для крема:
80мл молока
80г сахара
2 желтка
110г размягченного сливочного масла
1ст.л. абрикосового сока или ликера

Глазурь:
100г сахарной пудры
30мл кипятка
капля красителя или свекольного сока
или
80г белого шоколада
50г сливочного масла
краситель для шоколада

Масло порезать кубиками. Смешать с сахарной пудрой, ванильным сахаром и просеянной с разрыхлителем и солью мукой. Порубить в мелкую пушистую крошку в комбайне. Добавить желтки/яйцо и замесить недолго до увлажнения. Скатать в шар и разделить его на 5 равных частей по весу.


Каждую часть раскатать на отдельном листе пергамента в круглый корж толщиной 3мм, убирая поочередно их все в морозилку. Разогреть духовку до 180С и выпечь коржи, начиная с первого убранного в холод. Время выпечки 6-8 минут. Коржи должны быть светлыми и при вытаскивании из духовки будут слегка мягковатыми. Это нормально, они затвердеют при остывании. Горячие коржи выкладывать на ровную поверхность и по тарелке или дну от разъемной формы обрезать до ровного круга диаметром 18см. Затем аккуратно перенести на решетку прямо на пергаменте и остудить, пока печется следующий.

Обращаться с коржами нужно очень аккуратно в силу их тонкости. При переноске я пользуюсь широкими стальными кейк-лифтерами, но если таковых нет, то переносите на двух ножах или шпателях.

Для крема нагреть почти до кипения молоко с сахаром, чтобы сахар растворился. Вылить в желтки струйкой при постоянном помешивании. Затем перелить смесь обратно в сотейник и уварить на огне, не давая закипать, до состояния сгущенки. Остудить до комнатной температуры.

Масло взбить до бела и постепенно ввести заварной крем. В конце добавить сок или ликер и снова взбить. Разделить крем на 6 частей по весу. Четырьмя частями смазать поочередно четыре коржа и накрыть пятым.

Для глазури смешать пудру с кипятком и снова нагреть до закипания. Вылить половину на корж. Оставшуюся часть снова нагреть и снова вылить на корж. Либо растопить масло с шоколадом короткими сессиями в микроволновке и подмешать жирорастворимый краситель. Вылить на корж.

Оставшимся кремом выровнять торец и задекорировать верх торта финтифлюшками из кондитерского мешка (по желанию). Обрезки коржей измельчить в крошку и обсыпать по периметру. Оставить пропитаться торт в холоде на несколько часов.

На заметку: в идеале торт декорируется сверху помадой, но варить ее дома достаточно муторно. Поэтому часто прибегают просто к глазури на кипятке. Она в свою очередь более твердая и на мой вкус с самим тортиком не очень сочетается, поэтому если я использую ее, то потом просто снимаю сверху и не ем. В общем, нам больше всего нравится вариант с шоколадной глазурью, но либо нужен жирорастворимый краситель, либо тогда придется оставить глазурь беленькой.

7 комментариев:

  1. Спасибо за рецепт, легкий в приготовлении. Приготовлю

    ОтветитьУдалить
  2. Описание Выше все похвал,будто перенеслась в те времена детства...спасибо

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина, добрый вечер! У меня вопрос про абрикосовый сок (тк ликер ну никак не могу найти!). А подойдет сюда от консервированных абрикосов или лучше искать прям сок в пачках? А то родители как узнали, что есть рецепт, так сразу детства захотелось им))))
    А еще хотела спросить про рецепт помадки. Пробовала сделать по первому попавшемуся - вообще ничего не получилось((
    Заранее очень благодарна!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверное, можно и сироп от абрикосов, но главное, чтобы вкус был ощутимый, а не просто сладкая вода. Помадку делала пару раз по рецепту Ирины Чадеевой, но муторно. Хотя и исполнимо)

      Удалить
  4. Обожаю Ваш блог. Пеку по Вашим рецептам. Фото шикарные, описание.Спасибо.Спасибо.

    ОтветитьУдалить