пирожки из теста фило с сыром и шпинатом



На 18 пирожков

Ингредиенты:
250г готового теста фило в листах (у меня примерно 30*40см)
180г феты
180г адыгейского сыра
180г рикотты
250г шпината (вес замороженного... аналогичное количество свежего будет весить меньше)
50г сливочного масла + немного для шпината, если берете свежий
1 яйцо для смазки
кунжут

Рулон теста фило разморозить при комнатной температуре, ровно расправить стопку листов и накрыть влажным полотенцем. Растопить сливочное масло для смазывания и смешать вилкой яйцо до однородности.

Для начинки растопить шпинат на сковороде до равномерной массы и остудить. Если берете свежий, то нарезать и припустить в течение пары минут с небольшим количеством сливочного масла. Так же остудить.

Фету размять, адыгейский сыр натереть. Все три вида сыра смешать и соединить со шпинатом. Если какого-либо вида сыра нет, то можно подобрать аналоги, но так чтобы начинка была сбалансированна по солености и нежности. Адыгейски и рикотта сыры нейтральные по вкусу и можно взять вместо них моцареллу и творожный сыр, например.

Листы теста нарезать на полоски шириной 10см (3 полоски из листа). Для каждого пирожка брать две таких полоски, сложенных вместе, иначе будет слишком тонко. Не находящееся в работе тесто постоянно держать под влажным полотенцем.

Смазать полоску кисточкой растопленным маслом, выложить на уголок начинку и свернуть пирожок вдоль полосы треугольником. Фото процесса ниже. Люблю щедро наполненные пирожки, поэтому беру по 40-45г начинки. При выпечке она раздувается и обычно в некоторых пирожках образуется прорыв с выходом небольшого количества начинки. Я потом аккуратно заталкиваю ее обратно через эту же дырочку и оставляю пирожки остыть, зато так вкуснее. Если нужно образцово-показательные гостям или на выставку :))))), то положите поменьше начинки.

Подготовленные пирожки смазать яйцом, посыпать кунжутом и выпекать 20-25 минут при 180С до зарумянивания. Остудить на решетке и подавать. Прям совсем хрустящие они будут первые пару часов! Затем, как ни старайся, становятся сверху более эластичными. Все равно очень вкусно, но лепесточки уже не летят при укусе. С этим ничего не поделать.

На фото процесс формовки пирожков. После пунтка 4 не останавливаемся, а крутим дальше до конца полоски по заданной траектории, так сказать.

11 комментариев:

  1. Ирина чем можно заменить шпинат?не любители..

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина чем можно заменить шпинат?не любители..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Соответственно тем, что любите) Может вы петрушку обожаете, лук зеленый... Но в целом шпинат самобытен и на мой вкус замены ему нет, поэтому вот растерялась)

      Удалить
  3. Облизывалась на них, как только увидела фото в Инстаграмм. Какие же вкусные, легкие получились. Давно хотелось что-то съесть и не знала что именно. С удовольствием, съели всю партию! Спасибо, Ирина!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, две полоски теста сложить и смазать маслом или по отдельности смазать и затем вместе сложить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Две сложенные друг на друга смазать сверху. То есть только один слой из двух, соприкасающийся с начинкой

      Удалить
    2. Большое-большое спасибо за ответ.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ирина!

    Скажите, пожалуйста, можно ли приготовить пирожки заранее и затолкать их в морозилку, скажем, на ночь, а в духовке испечь их уже непосредственно перед подачей? Я к тому - не сделается ли плохо сырной начинке в морозилке?

    Спасибо! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Опытным путем выяснено, что пирожки хорошо переносят заморозку. После размораживать не надо. Из морозилки - сразу в духовку! :)

      Удалить
    2. Будучи в отпуске проморгала кучу комментов :/ Вообще я бы побоялась повторно замораживать уже размороженное тесто фило, но раз все получилось отлично, то и слава богу))

      Удалить