пышная пицца с классическим томатным соусом


Про муку. Она здесь важна для структуры и хотя вкусно будет в любом случае, но тем не менее эффект "ух ты, как в пиццерии" и чудесная лавашная тягучесть теста достигается верным сортом муки. Так что для эффекта попроще подойдет привычная нам мука для выпечки, а для солидного погружения в мир пиццы берем муку типа 00 или смесь 00+semola 5:1.

Однозначные фавориты для меня: итальянская Molino Grassi и Гарнец для пиццы в зеленой пачке.

На одну пиццу 30-31см

Тесто:
250г муки
150мл воды
11г свежих дрожжей (3.5г сухих=1ч.л.)
1 ч.л. сахара

1/2 ч.л. соли
1 ст.л. оливкового масла

Соус томатный:
250г протертых томатов в собственном соку
1/2 ч.л. майорана
1/2 ч.л. базилика
1/2 ч.л. орегано
1/4 ч.л. соли

1 зубчик чеснока


Начинка:

120г безрассольной моцареллы на мелкой терке
+ любые ингредиенты произвольно по желанию

В теплой воде развести сахар и дрожжи. Муку перемешать с солью и просеять в чашу миксера. Влить масло и дрожжевую смесь. Замесить тесто. В комбайне 7-10 минут  затем еще 2-3 минут руками. Тесто будет гладким, эластичным, не липким и очень приятным. Подтянуть тесто в шар.

На присыпанной мукой поверхности сразу же после замеса раскатать  тесто в круглый пласт указанного диаметра. Накрыть полотенцем и оставить на расстойку на 20 минут.

В это время сварить соус и подготовить начинку. Для соуса томаты вылить в сотейник и уварить до более густого на средне-высоком огне, периодически помешивая. Добавить соль и специи, выдавить чеснок. Остудить.

На подготовленное тесто выложить весь соус, затем 2/3 натертого сыра. Разложить компоненты начинки и сверху распределить оставшуюся часть сыра. Выпекать при 220С до румяных бортиков.

3 комментария:

  1. Ирина, добрый день! Решила приготовить пиццу по Вашему рецепту, а мука-то у меня не айс.. Подскажите, пожалуйста, где можно найти ту, что Вы советуете? Буду очень благодарна ☺️

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Макфк люблю, она везде есть. А Molino Grassi в интернет-магазине italy-products.ru или uavgusta.ru

      Удалить
    2. Ой, спасибо! Я тоже Макфу люблю. Ещё как-то брата крупного помола итальянскую, противень посыпала, и корочка такая хрустящая получалась. Почти как в пиццерии.

      Удалить