цельнозерновая паста с говядиной и баклажанами


На 200г "сухой" пасты. В данном случае у меня были домашние цельнозерновые спагетти, но вы можете сделать или взять любую пасту на ваш вкус.


Ингредиенты:
400г говядины
200г баклажан
500г рубленных томатов в собственном соку
100г репчатого лука
3 зубчика чеснока

3ст.л. оливкового масла
несколько крупных веточек тимьяна
соль, черный перец, жгучий перец тертый пармезан для подачи
Говядину нарезать тонкими ленточками или пропустить через мясорубку с самой крупной решеткой (что гораздо проще). Выложить на хорошо разогретую сухую сковороду и обжаривать помешивая до тех пор, пока почти полностью не выпарится сок. Влить одну ложку масла, посолить, приправить перцем и всыпать щепотку листиков тимьяна. Довести мясо до легкого зарумянивания. Выложить из сковороды и отставить в сторону.

Баклажан нарезать брусочками по 0.5см толщиной. Лук мелко порубить. Влить в сковороду следующую ложку масла и обжарить лук до полупрозрачности и золотистого цвета в течение 5-7 минут. Затем  выложить к луку баклажаны и влить последнюю ложку масла. Посолить, приправить перцем и обжаривать несколько минут, хорошо перемешивая.

Затем добавить томаты, протомить еще пару минут. Выложить в соус говядину, выдавить чеснок, приправить жгучим перцем и оставшимся тимьяном, уменьшить огонь до среднего. Тушить под крышкой 10-15 минут до готовности баклажанов. При необходимости слегка досолить. Снять с огня.

Пасту отварить в достаточном количестве подсоленной воды. Тщательно слить и выложить в соус. Хорошо перемешать. Перед подачей посыпать пасту мелко натертым пармезаном.

2 комментария:

  1. Очень вкусное блюдо получилось. Делала с гречневой лапшой, баклажаны получились очень нежные. Спасибо большое Вам!

    ОтветитьУдалить