кекс банановый с двойным темным шоколадом




Настандартную форму для кекса 20*10см + парочку маленьких кексиков. Либо полностью на менее доступную у нас форму 9*5дюймов (13*23см).


Ингредиенты:
300г мякоти лежалых бананов
125г муки
145г коричневого сахара
115г сливочного масла
1 яйцо
50г какао
170г горького шоколада
1ч.л. соды
1/2ч.л. корицы
1/4ч.л. соли

Бананы размять в пюре. Влить растопленное сливочное масло, яйцо и всыпать сахар. Перемешать.

Какао просеять через очень мелкое сито до однородной пудры. Смешать его с мукой, солью, содой и корицей. Полученную смесь просеять к банановой основе и снова хорошо, но недолго перемешать.

Шоколад взять в каплях или порезать плитку кусочками средним размером 0.5-0.7см. Вмешать шоколад в тесто.

Форму смазать сливочным маслом и вылить тесто. Если форма 20*10, то около 160-170г оставить и распределить на два маффина или один маленький кексик (какие формочки найдутся). Просто весь указанный объем в такой форме не пропекается, проверено. Если у вас 9*5 дюймов, то выливаем сразу все.

Выпекаем при 175С 40-45 минут мелкие кексы и 55-60 минут большой. Если слишком темнеет верх у большого, то накрыть фольгой минут за 20 до окончания выпечки. Немного остудить в форме, а затем окончательно на решетке. Посыпать сахарной пудрой при желании.

Стурктура у теста очень влажно-рыхлая с вкраплениями растопленного шоколада, поэтому если решите ориентироваться на лучинку, а не на время есть риск пересушить кекс, дожидаясь когда она будет сухая. Не советую.

11 комментариев:

  1. Ирина, такой заманчивый рецепт с шоколадом! Но, останавливает меня наличие бананов -не переношу их в принципе. Скажите, насколько их вкус чувствуется в конечном изделии? И, может, их можно чем-то заменить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, как раз есть угадываемый привкус. Плюс они дают текстуру и без них нужно соображать что-тл в пропорциях сахара. Всегда пеку только так, поэтому ничего не могу посоветовать, кроме поиска другого рецепта шоколадного кекса)

      Удалить
  2. насколько вы талантливый фотограф, какая вы стильная !!! Я думаю, что такое большое количество ваших поклонников именно через эти шикарные снимки, которые просто манят и не дают пройти мимо. Скажу честно, доверяю свою кухню только вашей выпечке! Вы- гений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Боооооже мой, не знаю, что и сказать! И не важно, что я ничего такого фееричного о себе не думаю, но слышать такое приятно оооочень! Низкий вам поклон, окрыляет!)

      Удалить
  3. Ирочка! Очень нравятся ваши рецепты, ваши фото, ваш блог и вы-такая талантливая, доброжелательная, терпеливая.Спасибо вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И вам огромное!!! Каждое доброе слово мне тааак приятно и важно💞

      Удалить
  4. Ирина, спасибо за прекрасный рецепт вкуснейшего кекса! Сделала все по рецепту - получилось! Причем легко в приготовлении и невероятно вкусно. Спасибо!
    Добавила немного молотого кардамона просто потому что его очень люблю.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте,скажите пожалуйста можно заменить обычным сахаром ?

    ОтветитьУдалить
  6. Обалденный рецепт! Уже в который раз пеку Его! Спачибо Вам, что есть куда деть эти томные бананы, которые раньше выбрасывала)))) теперь даже без сахара пеку, потому что поняла, что дети не чувствуют его отсутствия, а он и без сахара сладкий от бананов!

    ОтветитьУдалить