яблочные маффины с орехами, корицей и апельсиновой цедрой


Ингредиенты на 12 стандартных капсул или 6 крупных:
300-350г кисло-сладких плотных яблок (вес без сердцевинки и кожуры)
2.5ст.л. сахара + 1/2ст.л. корицы для яблок
150г муки
50г цельнозерновой муки
150г сахара
100мл растительного масла
2 яйца
50мл апельсинового сока
цедра 1 апельсина
1/2ст.л. разрыхлителя (да, именно столовой)
1/2ч.л. соли
75г грецких орехов или фундука
сахарная пудра

Яблоки почистить, удалить сердцевинку, нарезать небольшими кубиками около 1см (для мелких формочек) или крупными около 2см (для больших капсул). Засыпать смесью сахара и корицы (2.5ст.л + 1/2ст.л.), тщательно перемещать и отставить в сторону.

Снять цедру с апельсина и выжать 50мл сока. Смешать их с сахаром и маслом. Добавить два яйца и тщательно размешать венчиком до однородности. Два вида муки, разрыхлитель и соль смешать и просеять. Вылить жидкие ингредиенты к сухим и размешать лопаточкой недолго до объединения всех компонентов. Орехи порубить в мельничке или ножом до неоднородного состояния с максимальными кусочками не более 5мм. Подмешать к тесту.

Разложить тесто равномерно по капсулам. Яблоки откинуть на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость и выложить равномерно сверху на тесто. В крупные капсулы с высокими бортиками у меня помещаются все 350г, в мелкие влезает меньше, примерно 300г. Выпекать при 180С 25 минут маленькие и около 40-45 большие. Проверить на готовность лучинкой. Готовые маффины упругие, немного резиновые на ощупь и довольно тяжелые в сравнении с кексами того же объема, так и должно быть.

Перед подачей посыпать сахарной пудрой.

4 комментария:

  1. Ирина, а если нет цельнозерновой муки, то как это влияет на вкус или структуру?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С цельнозерновой они чуть погрубее-порыхлее, именно как маффины. А если взять полностью белую будуи понежнее кексики. Так что в целом не критично) Будет вкусно все равно)

      Удалить
  2. здравствуйте!
    никогда не писала комментариев ни в одном блоге, но тут не смогла сдержаться)
    во-первых,я в восторге от вашего блога!каждый,абсолютно каждый рецепт мне хочется приготовить! с нетерпением буду ждать новых рецептов.
    а,во-вторых,касаемо этих маффинов, - замечательные! не какие-то банальные кексы,а совершенно необыкновенные! а этот цитрусовый запах и яркий вкус...ммм!
    спасибо огромное за Ваш труд!

    ОтветитьУдалить