львовский сырник

На две стандартные кексовые формы кирпичиком 10*20см



Ингредиенты:
700г творога 9% (не мокрый, без сочащейся сыворотки)
140г размягченного сливочного масла
200г сахара
6 яиц (разделить на желтки и белки)
1.5 ст.л. манки
1 пак.ванильного сахара
щепотка соли
100г сухофруктов на выбор (люблю с вяленой вишней и черносливом)
2 ст.л. рома или коньяка
2 ст.л. кипятка

Глазурь:
50г слив.масла
100г сливок 30-35%
20г сахара
20г какао

Сухофрукты замочить в смеси алкоголя и кипятка. Отставить в сторону, пока готовится тесто.

Творог протереть через сито для получения гладкой пастообразной массы. Тщательно растереть его на хорошей скорости с размягченным сливочным маслом, затем добавить манку и еще раз перемешать. В отдельной чаше взбить желтки с сахаром и ванильным сахаром до светлой кремообразной массы. Добавить их к творогу и взбить насадкой для кремов до пышной, шелковистой консистенции. Добавить хорошо отжатые от жидкости сухофрукты и перемешать.

Белки взбить со щепоткой соли до устойчивой, держащейся в чаше массы. В 3-4 приема аккуратно подмешать белки к творожной основе, перемешивая лопаткой снизу вверх.

Формы выстелить пергаментом и переложить в них тесто. Выпекать при 180С 45-50 минут, накрыв формы фольгой через 30 минут. Достать сырники из духовки и дать немного остыть в форме до сильно теплого состояния (они осядут, это нормально). Затем перевернуть на ровную поверхность и окончательно остудить. За это время запавшая часть снова выровняется по поверхности и образует  ровное донышко.

Для глазури все ингредиенты соединить в сотейнике и прогреть до полного растворения и соединения компонентов. Полностью остывшие сырники равномерно покрыть глазурью и убрать в холодильник на несколько часов. Только после этого они окончательно приобретут правильную структуру.

8 комментариев:

  1. Ирина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если взять творог 18% суховато получится? Зарание спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если вы берете 18% вместо 9% почему ж будет суховато, это же в 2 раза жирнее

      Удалить
  2. Ирина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если взять творог 18% суховато получится? Зарание спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина, здравствуйте! В инстаграм уже написала, здесь тоже напишу) приготовила сырник, нам очень понравилось, вкусно! Спасибо за рецепт:)

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина, здравствуйте!
    Планирую печь по Вашему рецепту в силиконовой форме "Капкейки" Tupperware (для 6 капкейков). Подскажите, пожалуйста, сколько по времени в этом случае придётся выпекать в духовке и при какой температуре?
    Заранее благодарю!
    Анна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Температура такая же, она не зависит от размера формы. А вот время надо сокращать при таком маленьком размере ощутимо. В минутах не подскажу, но на 15-20, наверное, нужно.

      Удалить