колбаски с томатным пюре и зеленью



Колбаски великолепны для открытого огня, но и дома приготовленные в духовке или на сковороде они получаются чудесными и пользуются у нас большим успехом. Полностью подготовленную натуральную оболочку покупаю здесь. Беру свиную размером 32/34, он самый ходовой на мой взгляд.

Ингредиенты:
500г говядины
500г жирной свинины
100г протертых томатов без кожуры и семечек (я всегда использую готовые)
25г зеленого лука
20г зелени кинзы
10г зелени петрушки
1/2ч.л. черного перца
1/2ч.л. паприки
1ч.л. жгучего красного переца
1ч.л. соли

Мясо мелко рубим/режем ножом. Не пропускаем через мясорубку, а именно рубим, так как это делает колбаски непередаваемо более вкусными и сочными. Зелень режем достаточно крупно. Перемешиваем тщательно все ингредиенты (мясо, зелень, специи и томат) и оставляем на 2-3 часа в холодильнике.

Оболочку замачиваем в теплой воде на 10-15 минут. Затем промываем несколько раз, пропустив через нее воду. Надеваем на насадку-трубочку и набиваем фаршем с помощью мясорубки (если у вас спец. насадка) или руками, что тоже более чем возможно. При формировании колбасок перекручиванием кишка будет дополнительно натягиваться, поэтому набивать нужно очень равномерно, без пузырей воздуха между фаршем и оболочкой, но не в натяг. Полученная набитая кишка должна быть мягкой, слегка уплощенной, иначе при закрутке она просто будет рваться. Достаточно 1-2х раз практики, чтобы понять, как именно набить череву, не бойтесь.

Перекручиваем, формируя уже округлые в диаметре не сплющенные колбаски, но опять же не слишком тугие, так тут небольшой запас нужен на усадку кишки при жарке. Но запас этот уже не такой, как был необходим при перекруте. Длину выбираем произвольно на свое усмотрение. Жгутики между колбасками нужно оставлять достаточные, чтобы при разрезании у каждой из колбас был хвостик не менее 1.5см, который запаяется при выкладывании на сковороду, а не сползет, обнажив фарш.

Обжариваем 10 минут без крышки на сильном огне, равномерно переворачивая их на 4 стороны. Затем убираем с огня, накрываем крышкой и оставляем на 2-3 минуты, чтобы колбаски "дошли" внутри.
Либо жарим на решетке на мангале так же сначала на сильном огне, но уже с двух сторон, затем немного в стороне еще пару минут.

Это очень сочно и вкусно! Попробуйте обязательно! Здесь же в блоге есть еще два рецепта говяжьей и один рецепт куриной колбасы. Выбирайте, потом еще придумаем;)

9 комментариев:

  1. А где Вы берёте оболочку?Очень хочется приготовить!

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Скажите, а протёртые томаты тоже в фарш добавлять, или это отдельное пюре (типа гарнир)?

    ОтветитьУдалить
  4. А вы не пробовали ветчинницу ? Все смотрю на неё и думаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, мне в хозяйстве она не очень нужна. Не покупала

      Удалить
  5. И можно ли вместо свининой оболочки другую или она не такая вкусная ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да нет, можно любую и на вкусе это не сказывается, просто тут флкус в размере. Баранья уже по диамеру и колбаски будут тонкие, ближе к сосискам. А говяжья толще, из нее колбасу под нарезку делают. Поэтому только в этом суть. А так какую угодно под свои нужды выбирайте

      Удалить