харчо на ткемали



Ингредиенты:
3л воды
500-600г говяжьей грудинки на косточке
3/4 стакана риса
250-300г репчатого лука
3ст.л. с горкой ткемали
70-100г томатной пасты (в "правильное" харчо её не кладут, но с томатной пастой цвет у харчо более насыщенный)
2ст.л. петрушки
3ч.л. хмели-сунели
3 лавровых листа
черный перец горошком, соль
1/2ч.л. толченых семян кориандр
1/2ч.л. жгучего красного перца
3 крупных зубчика чеснока
1/2 стакана грецких орехов
щепотка шафрана

Мясо залить водой. После закипания посолить, положить лавровый лист и черный перец, снять пену и варить 1.5 часа на медленном огне. Лук нарезать тонкой соломкой и обжарить на 1ст.л. растительного масла до золотистого цвета. Мясо вынуть, бульон процедить, снова вернуть в кастрюлю и довести до кипения. Положить в бульон промытый рис и убавить огонь до среднего. Когда рис будет полуготов, добавить в кастрюлю весь лук и нарезанное кусочками мясо. Затем положить хмели-сунели, толченые кориандр и орехи, ткемали с томатом. Как следует размешать. Когда рис почти сварен, добавить зелень петрушки, красный перец, шафран, толченые орехи. Поварить минут 5 и снять с огня. Выдавить чеснок, довести соль до необходимого количества по вкусу и дать настояться под крышкой около 30 минут. Перед подачей посыпать зеленью кинзы.

2 комментария:

  1. Спасибо за рецепт! Так какой вариант всё-таки лучше: обжарить лук или нет? У меня есть сейчас ткемали, но нет орехов, шафрана и кориандра)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Именно в этом варианте лук обжаривается. А второй вариант, который без ткемали и орехов "по-домашнему" там лук сырой. Если у вас нет орехов, шафрана и кориандра, то варите по второму рецепту. Он кстати любимый у моей семьи)

      Удалить