Мороженица. Нужна ли и как выбрать?


Прежде, чем разбираться в видах морожениц мы хорошенько попытаемся понять суть того, что происходит с массой для мороженого и тогда станет априори понятен смысл агрегата.



Вне зависимости от вида изготавливаемого мороженого к нему, как правило, предъявляются абсолютно конкретные требования в отношении структуры. В представлении большинства людей это гладкая, шелковистая и очень однородная масса будь она сорбетно-фруктового или сливочно-молочного характера, в относительно мягком виде или как эскимо на палочках... не важно, важно чтобы она ощущалась как что-то абсолютно гомогенное. Мы не берем сейчас фруктовый лед, граниту и подобные льдистые субстанции, тут безусловно мороженица вещь отнюдь не первой необходимости.


Так вот, чтобы достичь вышеуказанного состояния масса должна охлаждаться очень равномерно и при этом находиться в постоянном движении. Если мы будем замораживать ее статично целым объемом в морозилке, то имеющаяся там влага будет просто кристаллизоваться, превращаясь в лед. Структура получается неоднородной, сплошь состоящей из тонких пластиночек льда, который хрустит на зубах и не оставляет ни малейшего ощущения гладкости, шелковистости и однородности, о которых шла речь. Помимо этого теряется и вкус, поскольку дегидратированная вкусовая масса отдельно, а лед отдельно вперемешку с ней. Одним словом, вы поняли - это не мороженое.

А что если его часто мешать? Да, именно так и пытаются сделать многие, кто берет рецепты для морожениц, но не имеют самой мороженицы. Заливаем массу, ставим в морозилку и каждые полчаса в течение нескольких часов (!) достаем и тщательно перемешиваем до однородности. Что в итоге? Во-первых, это крайне прям не для ленивых. Вы готовы полдня, как приклеенные сидеть у холодильника? Я вот нет :) Во-вторых, даже этот замысловатый способ все равно не позволяет избежать кристаллизации и при куче истраченного времени мы на выходе все равно имеем нечто отдаленно напоминающее хорошее мороженое. Поэтому, вывод первый: если вы не хотите/не имеете возможности/не собираетесь покупать мороженицу, то просто ищите рецепты для мороженого без морожениц. Они есть, они имеют совершенно определенный состав или технологию, при которых статическая заморозка позволяет массе не кристаллизоваться. Да, их не так много, они возможно не столь разнообразны, но по-любому это выход для тех, кто мороженку хочет, а мороженицы нет и все тут.

Что же мы имеем в мороженице? А мы имеем постоянно вращающуюся лопасть, которая гоняет массу по сильно охлажденной чаше, не давая жидкости кристаллизоваться. Через 30 минут в среднем мы получаем мягкое мороженое по типу очень густой сметаны. В зависимости от наших задач и желаний его остается только дозаморозить в морозилке в контейнере или на палочках, как эскимо, в течение 2-6 часов. Мешать уже ничего не придется! Масса стабилизирована, структура сформирована, она гладкая, шелковистая и таковой останется вне зависимости от степени дальнейшей заморозки. Мы получаем "то самое" мороженое. Вот он главный фокус мороженицы!

А теперь непосредственно про агрегаты...

Они делятся на два вида: полуавтоматические и автоматические (или компрессорные). Есть еще механические, но мы про них не будем, там нужно сидеть и вращать лопасть мороженицы руками. Снова время, снова не ясно зачем. Итак...

Полуавтомат
Бывают отдельными агрегатами, бывают частью крупных кухонных машин (как представленная мною на фото Kenwood), но суть одна. Мы имеем чашу с двойными стенками, между которыми залит хладагент. Чаша предварительно замораживается в морозилке в течение 12-18 часов (в зависимости от указанного в инструкции времени), затем устанавливается в другую внешнюю чашу, внутрь ставится лопасть и наливается смесь. Привод сверху вращает лопасть и перемешивает мороженое внутри замороженной чаши.

Плюсы:
Компактность
Прибор по сути весь укладывается в размер внешней чаши. Если он сам по себе, то привод находится в крышке, добавляя немного высоты, если это насадка от кухонной машины, то сама машина и так стоит у хозяйки на столе и задача только поставить под привод чашу мороженицы вместо стандартной замесочной чаши.

Цена
Она однозначно и существенно ниже компрессорных версий. Это то, что может позволить себе большинство средних семей, не округляя глаза и не вылетая за рамки приличных трат с сохранением при этом отличного результата на выходе. Ориентировочно 4-6 тыс.

Условные/возможные минусы:
Время и место для заморозки чаши
По сути минус условный, потому что он почти отсутствует в случае наличия места в морозилке. Вы просто храните чашу всегда там и в случае, если приспичило натворить мороженого, она уже в строю. При адекватном размере морозилки или ее невысокой загруженности этот минус фактически исчезает. У меня в сааааамом простецком холодильнике чаша стоит круглогодично и вполне себе хватает места на пакеты с замороженными фруктами-ягодами-овощами-зеленью.

Производительность
Чаши хватает на изготовление одной порции (стандартно они на 700г/1л мороженого). Если вам захотелось сделать много (гости, например) или нужно несколько сортов, то придется делать их подряд 2-3 дня, замораживая каждый раз чашу снова по 12-18 часов. Но если нет таких задач, то опять же минус довольно условный.

Некоторая зависимость от температуры в помещении
Поскольку мы имеем замороженный хладагент, то скорость таяния его будет зависеть от температуры воздуха. Зимой, осенью или в любое время года при хорошем кондиционировании эта проблема отсутствует. Летом в жару или в очень жарком климате, если у вас под 30+ и все течет, есть риск не укладываться в желаемые 30 минут использования чаши до момента ее полного оттаивания. Но я честно не знаю, что за суровые условия надо иметь, потому что в моей маленькой душной кухне, без кондиционера в жаркие московские лета я всегда успеваю уложиться в 30 минут без потери качества общем-то. Немного нервничаешь в процессе разве что, но в итоге нервничаешь зря :)

Автомат (компрессор)
Суть работы та же - по принципу перемешивания массы внутри охлажденной чаши. Но фокус в том, что эту чашу не надо замораживать. Компрессор генерирует холод внутри агрегата (до солидных минусовых температур) и мешает мороженое столько, сколько вам необходимо. Автоматы соответственно не бывают насадками от кухонных машин, а являются отдельными девайсами.

Плюсы:
Производительность
Поскольку замораживать нам нечего, то мы можем делать мороженое подряд, разных сортов, в нужном объеме и тд. Закончили одно, подождали 10 минут, чтобы агрегат набрал нужную температуру и залили следующее и тд. Круто!

Время работы
Оно никак не зависит от температуры воздуха в помещении. Не нужно волноваться, что что-то растает и вы не успеете, генерирует себе холод внутри и генерирует.

Минусы:
Цена
Опять же минус условный, потому что разное восприятие цены у всех. Начинаются они тысяч с 16 и далее по мере нарастания мощности, объема, функционала и тд. цена растет. В среднем 20-30 тыс. за нормальный агрегат.

Место
Вот не на любой кухне найдется место для еще одного аппарата, не на любой. Хотя снова условность, ведь мы же знаем, что зачастую это лишь вопрос желания и мотивации. Чем больше нам надо или хочется, тем проще найти выход ;)

Подведем итоги
Чтобы решить, на сколько нужен вашей семье подобный агрегат и какой именно, необходимо просто взвесить совокупность факторов. Оцените ваше желание делать домашнее мороженое как таковое. Взвесьте ситуацию с наличием лишнего места либо в морозилке под чашу, либо в полках под компрессор. Подумайте о том, что вам выгоднее: меньшая цена и более скромное производство или основательные вложения, но при этом отсутствие мучений при желании сделать много-много мороженого. Моментов много, но я уверена, что вы быстро придете к нужному и подходящему именно вашей семье решению.

Ну, и про модели... Морожениц много. Ни тестировать, ни читать отзывы по большинству из них у меня никогда не было желания, да и необходимости собственно тоже, поэтому здесь я сниму с себя ответственность, дабы не навредить. Ariete, Bork, Delonghi, Nemox, Kenwood, KitchenAid и пр., и др.

Смотрите, вникайте, ищите свою ненаглядную и самое главное наслаждайтесь сами и радуйте близких вкуснейшим и невероятно разнообразным домашним мороженым, в котором всегда будут только известные вам ингредиенты, нужное вам количество жира или сахара, подходящие вам начинки-посыпки-включения и бездна натурального вкуса без заводских добавок.

Надеюсь, получилось доступно и познавательно :)

6 комментариев:

  1. Спасибо за пост. Все понятно и доступно. Хочу в скором времени покупать мороженицу, как раз очень полезно для меня.

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина, спасибо! Как раз раздумываю брать или не брать мороженицу:)

    ОтветитьУдалить
  3. А какая у вас ? Вы довольны ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Моя вот на последнем фото запечетлена. Насадка от кухонной машины Kenwood, да довольна

      Удалить
  4. Большое спасибо! Легко и доступно, теперь осталось решить с объемом чаши / местом на полках. Склоняюсь к полуавтомату пока.

    ОтветитьУдалить