пирожные "Муравейник"


Для теста:
600г муки
15г разрыхлителя
125г сметаны
125г мелкого сахара
200г размягченного сливочного масла
крупная щепотка соли

Для крема:
200г размягченного сливочного масла
300г вареной сгущенки
100г арахисовой пасты (лучше с кусочками арахиса)
1ст.л. коньяка или рома



Можно добавить в крем 400г только сгущенки или сделать соотношение сгущенки и пасты 350/50. Это зависит только от вашей любви/переносимости ореховой пасты.

Для глазури:
50г горького шоколада
50г сливочного масла или сливок 30-35%


Размягченное сливочное масло смешать с сахаром и растирать пока сахар не растает. Добавить сметану и смешать дальше до однородности. Муку смешать с разрыхлителем и солью. Просеять в масляную смесь и замесить рассыпчатое тесто. Пропустить тесто через мясорубку со средней решеткой и равномерно распределить на один большой или два средних противня. выпекать 15 минут при 180С. Высыпать полученное тесто на деревянную доску и остудить. В это время сделать крем. Тесто должно быть чуть золотистым, светлым, главное его не пересушить, чтобы муравейник мог хорошо пропитаться.


Масло, арахисовая паста и сгущенка должны быть одной комнатной температуры! Размягченное масло взбить до пышного светлого крема. Постепенно ввести небольшими порциями сгущенку и ореховую пасту, продолжая взбивать. В конце влить ложку алкоголя.


Выпеченное тесто прокатать скалкой до получения крошки не более 4-5мм. Тщательно смешать с кремом и, достаточно плотно утрамбовывая, заполнить полученной массой формочки желаемого размера или одну миску для получения торта-горки. Желательно выстелить маленькие формочки пищевой пленкой, так как иначе изделия после охлаждения будет очень непросто извлечь. Убрать на ночь в холодильник, чтобы тесто пропиталось и застыло. Затем перевернув миску или вытянув пленку извлечь "муравейники".

Шоколад небольшими кусочками или в каплетах растопить с маслом на водяной бане или залить горячими сливками (довести почти до кипения). Размешать до получения гладкой глазури/ганаша. Остудить немного и декорировать торт/пирожные. Дать застыть.

15 комментариев:

  1. Ирина, подскажите пожалуйста, какой вес изделий получается из данного количества продуктов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вообще никогда не взвешиваю ничего после приготовления. Ориентировочно по сумме ингредиентов можно прикинуть.

      Удалить
  2. Ирина, подскажите пожалуйста, какой вес изделий получается из данного количества продуктов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прямо над вашим вопросом ответ на такой же)

      Удалить
  3. сметану какой жирности используете ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здесь это не сильно принципиально. Если не надо взбивать, то беру 15%

      Удалить
  4. при замесе теста возникла проблема . оно совершенно не хотело склеиваться . не много аж 600 грамм муки ? я добавила еще 3 ложки сметаны , чтобы хоть как-то его замесить . теперь оно стало жирное. что делать?(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тесто стало жирное, потому что вы добавили лишнюю сметану) Оно и не должно ни с чем склеиваться. Его надо замесить в крошку и все это пропустить через мясорубку. Что с чем вы пытались склеить?

      Удалить
    2. наверное я дала холодную сметану из холодильника и оно мне просто не замешивалось .. Нету мясорубки , натерла на крупной терке и первую партию испекла - вроде получилось )) спасибо за быстрый ответ.

      Удалить
    3. Такое тесто замешивают либо плоской насадкой миксеров, либо вообще ножами (комбайн-мельница). Получается крошковатое тесто. Вот и все.

      Удалить
  5. Вопрос про крем: что если добавить простую сгущенку? Есть ли какие то рекомендации, соотношения?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не советую добавлять не вареную. Вы потерчете и во вкусе, и в консистенции. Это будет что-то совершенно иное и не то

      Удалить
  6. Ирочка!Спасибо огромное за прекрасный рецепт! Тортик получился очень вкусный!

    ОтветитьУдалить