солянка сборная мясная




Прежде, чем вы приступите, я хочу обратить внимание на пару моментов. В солянке очень важен баланс кислого (томат, лимон, каперсы) и соленого, а соленое в свою очередь зависит от набора мясных ингредиентов и посола огурцов, поэтому все мои расчеты-граммы-ложки идут с учетом следующего:

1. В качестве набора мясных компонентов я беру
* говядину для бульона с жилочкам без косточки (не люблю возиться с костями, да и костный бульон в таком насыщенном супе сможет угадать только истинный "парфюмер")
* Брауншвейгскую сырокопченую колбасу (Рублевский)
* варено-копченую грудинку (Велком)
* сливочные или молочные сосиски (Велком)

Сами понимаете, что это никакая не реклама. Просто честно рассказываю, каких фирм предпочитаю мясные п/ф, если уж беру.

2. Огруцы посола 2ст.л. соли на 1л воды
Они у нас всегда свои, известной мне степени солености, поэтому количество соли и огуречного отвара рассчитано, исходя и этого. Если у вас огурцы менее или более соленые, то нужно будет немного отрегулировать количество соли и отвара.
Приступим!

Ингредиенты:
3л воды
900г говядины для бульона (как уже писала, вес без костей)
200г сливочных сосисок
200г сырокопченой Брауншвейгской колбасы
150г варено-копченой грудинки
100г моркови на бульон
100г сельдерея на бульон
25г петрушки с веточками на бульон (2-3 крупных ветки)
3 лавровых листа
несколько перцев горошком
350г репчатого лука
100г томатной пасты
4ст.л. воды для луковой зажарки
1ст.л. сливочного или топленого сливочного масла
1ст.л. растительного масла
200г соленых огурцов
200мл воды для огурцов
130г маслин
40г каперсов
5 ломтиков лимона в суп + для подачи порционно
1.5ст.л. соли(мерные ложки)
несколько веточек укропа

В холодную воду заложить говядину кусками примерно по 300г. Дождаться закипания, снять пену. Добавить 1 из 1.5 ложек соли, заложить порубленные крупными частями морковь и сельдерей, целые веточки петрушки и лавровый лист с перцем. Уменьшить огонь и варить с приоткрытой крышкой 1.5-2 часа (2 часа я варю редко). В это время сделать луковую зажарку и подготовить огурцы и копчености.

Лук мелко порубить (использую мельничку). Выложить в прогретую смесь сливочного и растительного масел и обжарить в течение нескольких минут до легкого зарумянивания. Добавить томатную пасту и 4 ложки воды. Уменьшить огонь до низкого и тушить под крышкой 20 минут, периодически помешивая. 

Огурцы порезать соломкой, сложить в сотейник и залить 200мл воды. Припустить на среднем огне в течение 5 минут.
Колбасу и грудинку порезать толстой соломкой, сосиски кружочками. Обжарить все три вида мяса по очереди на сухой сковороде. Вытопленный жир полностью сливать перед закладыванием каждой следующей порции п/ф, а обжаренное выкладывать на бумажное полотенце.

Когда бульон будет готов, убрать все коренья и зелень. Вынуть мясо. Процедить и вылить бульон обратно в кастрюлю. Поставить на средний огонь (с едва заметным бульканьем). Говядину порезать соломкой. Маслины на половинки. Заложить в бульон томатно-луковую зажарку, говядину и все копчености, поварить около 7-10 минут. Затем добавить огурцы вместе с отваром и маслины, оставить на огне еще на 2-3 минуты. В конце всыпать каперсы, оставшуюся половину ложки соли и добавить 5 ломтиков лимона. Перемешать и снять с огня. Дать настояться перед подачей.

Лимон, заложенный в кастрюлю разбредется, потому при подаче в тарелки кладем по ломтику свежего лимона и посыпаем зеленью.

4 комментария:

  1. Ирина большое спасибо за этот рецепт! Так люблю кушать этот супчик в кафе, но дома никогда не решалась его приготовить...Бульон получился наваристым и ароматным, еще до добавления в него копченостей и огурцов, неужели это все из-за морковки и сельдерея?)))

    ОтветитьУдалить
  2. Очень рада, что вам понравилась солянка! Спасибо) А бульон с сего ж будет не наваристый, если там говядина и овощи изначально)

    ОтветитьУдалить
  3. Подскажите, сельдерей здесь корень или стебли?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В данном случае не важно. На бульон любая часть хороша

      Удалить