чили кон карне с горьким шоколадом


Ингредиенты:
750г говядины
250г репчатого лука
100г очищенного стебля сельдерея
100г моркови
150г болгарского перца
500г рубленных томатов в собственном соку
240г консервированной красной фасоли (1 банка)
4-5ст.л. консервированной сладкой кукурузы

4 зубчика чеснока
пучок петрушки или кинзы
6ст.л. оливкового масла
2ч.л. соли
1ч.л. молотого чили
2 свежих крупных стручка чили
1ч.л. зиры
1ч.л.семян кориандра
1ч.л. корицы
2ст.л. темного бальзамического уксуса
30г шоколада не менее 70%

Мясо пропустить через мясорубку со средней или крупной решеткой. Лук, морковь, сельдерей, сладкий и чили перец мелко порезать. В глубокой сковороде с толстым дном разогреть масло и на среднем огне обжарить в нем овощи до полуготовности, закладывая постепенно морковь с сельдереем, затем перец и потом лук. В конце всыпать сухие специи (корицу, зиру, кориандр, чили) и тушить еще пару минут. Выложить к овощам фарш и жарить так же на среднем огне, разминая вилкой комочки, пока весь фарш не изменит цвет на более светлый. Вылить томаты, выдавить чеснок и посолить по вкусу. Тушить 1-1.5 часа на медленном огне, периодически помешивая.


С фасоли и кукурузы слить сок и выложить в смесь. Добавить уксус. Протушить еще минут 5. Снять с огня, всыпать шоколад и аккуратно, чтобы не раздавить фасоль, перемешать до его расплавления.

Перед подачей посыпать свежей рубленной петрушкой или кинзой. Подавать с рисом или как самостоятельное блюдо с лепешками.

7 комментариев:

  1. Добрый день, а подскажите сколько уксуса нужно добавлять?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так в ингредиентах же написано: 2ст.л. бальзамического уксуса

      Удалить
  2. Ирина, это безумно вкусно! Такие разные продукты и такой неожиданный итоговый сбалансированный вкус.. и понимаешь, насколько важно соблюдение веса каждого ингредиента, когда в меру остро, сладко, солено. Для любителей мексиканской кухни это идеальное блюдо.
    Вы мой кулинарный гений, как же я рада, что Вас нашла в начале 2016 года!

    ОтветитьУдалить
  3. Ну это просто объедение! Уже на этапе добавления томатов - вкуснятина! А что делают специи с мясом! Никогда не добавляла корицу в мясо, теперь буду! А шоколад- просто нечто! Единственное, я как не любитель острого, побоялась добавлять свежий чили, но добавила 2 щепотки молотого, и для меня в самый раз острота! Спасибо за такуб вариацию этого прекрасного блюда!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как же я радуюсь, читая такие отзывы!!! Спасибо вам огромное и приятного аппетита вам и близким!

      Удалить
  4. Ирина, я вам выражаю глубокую признательность за этот рецепт. Я готовил его уже и не помню сколько раз и каждый раз блюдо получается настолько вкусным, что мои родные и друзья просят приготовить еще. Они теперь его называют "твой легендарный чили кон карне".
    Спасибо вам большое!

    ОтветитьУдалить