профитроли с творожным кремом



Ингредиенты:
100г сливочного масла
125г воды

125г молока
150г муки
200г яиц (может понадобиться еще 20-30г)
1/2ч.л. соли

5г сахара

Воду и молоко с маслом, солью и сахаром довести практически до кипения и полного растворения масла. Снять с огня, всыпать туда просеянную муку и тщательно вымесить до полной однородности. Вернуть на огонь и заварить еще 2-3 минуты до гладкого однородного шара, отстающего от дна и стенок с появлением легкой тонкой корочки теста на дне. Снять с огня и остудить до сильно теплого состояния в чаше миксера. Постепенно ввести 4 хорошо перемешанных до однородности и процеженных яйца. Яйца вводить постепенно, каждый раз вымешивая очень тщательно. Тесто должно быть гладким, блестящим и свисатт лентой с насадки миксера. Если оно слишком тугое и в ленту не вытягивается, до добавить еще 20-30г яиц. Тесто отсадить из кондитерского мешка. При необходимости влажными пальцами сгладить хвостики.
Смазать изделия взбитым со щепоткой соли и процеженным яйцом. На эклерах провести вдоль полоски вилкой, так же смоченной в яйце.

Поставить профитроли в нагретую до 260С духовку и сразу ее выключить. Через 10-15 минут, когда изделия начнут румяниться (температура должна упасть примерно до 160С), снова включить духову на 170С и выпекать до готовности. Готовые изделия должны быть очень румяные и сухие.

Для крема:
250г маскарпоне
200г нежного мягкого творога
50г размягченного сливочного масла
30-50г порошка какао (в зависимости от желаемой насыщенности)
100г сахарной пудры (можно меньше или больше)

Все продукты должны быть комнатной температуры. Масло с сахарной пудрой взбить до пышности. Маскарпоне и творог аккуратно перемешать до однородности. Добавить в сырной массе масло и какао и снова тщательно перемешать. Начинить профитроли. Украсить растопленным шоколадом.

5 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина!а для чего яйца процеживать? Это принципиально? Я не слышала раньше про такое ☺расскажите темноте

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Считается, что для идеально-идеально гладкого заварного теста в яйцах не должно оставаться белых плотных прожилок, соединяющих желток с белком. На кондитерских курсах нам об этом твердили тоже и вроде как в проф.среде этот прием используют, но я после этого рецепта не помню, чтобы в дальнейшем заморачивалась)) Можно опустить этот момент, можно сделать. Как вам хочется.

      Удалить
  2. Ирина, а до готовности выпекать при 170гр это сколько по времени? примерно) и можно ли открывать духовку во время выпечки или профитроли осядут?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, при открывании духовки они могут осесть. Примерно минут 10 еще уйдет на выпечку при 170С. В разделе базовых рецептов есть заварное тесто, там можно подробнее про его изготовление прочитать

      Удалить