лечо


Лечо делается очень быстро и легко, единственный момент это выбор перца. Самый вкусный лечо, как мне кажется, получается из скромного отечественного перчика. Знаете такой бледно-бледно зеленый как правило, но есть и более цветастые аналоги. А вот забугорный красивущий разноцветный мне в лечо не нравится.


Ингредиенты:
2кг спелых мясистых томатов
2кг очищенного от семечек и плодоножек перца (то есть вес уже полностью подготовленного перца)
1ст.л. уксуса 9%
1/2 стакана смеси рафинированного и нерафинированного подсолнечного масла 1:1
1/2 стакана сахара
1.5ст.л. соли (мерные ложки)

Томаты очищаем от плодоножек и вместе с семечками и кожурой тщательно пюрируем в блендере. Перец нарезаем вдоль плода полосками по ~1.5см. Томаты выливаем в кастрюлю, добавляем сахар, соль и масло. Доводим до кипения и на среднем огне варим 10 минут. В это время в другой большой кастрюле доводим до кипения воду. Засыпаем туда весь подготовленный перец и бланшируем 2 минуты, чтобы исчезла часто мешающая в лечо характерная горечь. В проваренное томатное пюре шумовкой перекладываем перцы, тщательно давая стечь воде. Уменьшаем огонь до маленького и накрыв крышкой, тушим еще минут 20. Ориентироваться нужно на состояние перцев. Когда перец разламывает без лишних усилий ложкой, значит лечо готово. Вливаем уксус, перемешиваем и даем остыть. Убираем в холодильник охладиться и настояться до следующего дня.

6 комментариев:

  1. Мария Храмова17 июля 2016 г. в 11:51

    Ирина, на кухне всегда благодатная пора, а сейчас, когда природа начинает одаривать нас за дачные труды, да и просто радовать красками и изобилием на рынках, хочется много-много всего заготовить, запасти и закатать:) благодарю Вас за этот рецепт! наши перчики еще впереди, но с ташкентскими уже все самое вкусное случилось:)) благодаря Вашему рецепту и вдохновению, которое исходит от каждого слова в рецепте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сердечно вас благодарю!!! Кушайте на здоровье)

      Удалить
  2. Ирина, очень понравился ваш рецепт. Если лечо по вашему рецепту в банки закатывать, то нужно ли что-то менять в рецепте или все по рецепту остаётся?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Абсолютно-аюсолютно никогда не занимаюсь закатками, поэтому однозначно не скажу, но по идее же закатать можно что угодно со стерилизацией.

      Удалить
  3. Очень-очень вкусное лечо! Закрыла на зиму для пробы под машину и под винтовые крышки, рецепт не меняла. Лечо отлично хранится в холодильнике и очень радует зимними вечерами. Ирина, огромное спасибо за рецепт!

    ОтветитьУдалить